Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 11.09.2020 09:01

Создать особую экономическую зону в Анапе - это одна из вешек плана развития Кубани

13 сентября Кубань отметит свой 83 годовщину со дня образования. Краевая газета Кубанские новости подвела итоги достижений края и открыла планы руководства региона на будущее. Анапа обозначена в этом перечне перспектив отдельно. На курорте планируется создать особую экономическую зону.

Вероятно, что это связано с планами построить в Анапе промышленный индустриальный парк. Как сообщалось ранее, под новый промышленный парк отдадут на курорте 136 га земли. Там планируют наладить выпуск оборудования для отелей и предприятий общепита, используя экологически чистые технологии производства. 

В курортной сфере у руководства Кубани тоже вполне понятные и перспективные планы. Турпоток хотят увеличить более, чем на 15 процентов и обеспечивать большую загрузку отелей в межсезонье и довести ежегодное число туристов до 20 млн. чел.

"Блокнот Анапа" неоднократно публиковал предложения наших читателей по переходу курорта на круглогодичную работу, но вот про создание индустриального промышленного парка ничего раньше не говорилось, а об особой экономической зоне упоминалось только в свете создания "Игорной зоны" в станице Благовещенская. 

Что ещё может заинтересовать анапчан в планах на перспективу. В Программе развития значится ликвидировать дефицит мест в детсадах и яслях. И еще один больной вопрос для курорта строительство школ. В планах администрации края строить по 10 школ ежегодно. Это может означать, что в Анапе могут в ближайшее время построить 2 или 3 школы. 

Кстати, ещё один из векторов развития в Анапе был предложен на станицах "Блокнота" - это создание в Анапе современного ЭКСПО выставочного комплекса. Это очень перспективно, несмотря на развитие он-лайн технологий потому, что представителям где-то нужно встречаться, демонстрировать новые достижения и как знать Анапа может отнять у Сочи место проведения ежегодного международного инвестиционного форума. 

Это по мнению экспертов позволит загрузить санатории и отели Анапы в межсезонье дополнительно на 3 млн. туристов в год.

Василий Швец поручил определить площадки под строительство школ в с. Супсех и в Цибанобалке. Кроме того в стадии строительства большая школа в микрорайоне "Горгиппия" и школа в Алексеевке. 

Вероятно, что на кануне выборов главы курорта мы с Вами увидим программу развития курорта на ближайшие годы.

Хотелось, чтобы наши вновь избранные депутаты были более открытыми для своих избирателей и чаще советовались с ними голосуя за важные решения на сессиях Совета города-курорта.

Так например, на встрече с представителями института градостроительства из Санкт-Петербурга депутаты согласились, что программу развития курорта до 2030 года, принятую на сессии в декабре 2019 г. нужно существенно пересматривать и корректировать с учетом нового генерального плана.

Так хочется их спросить, а почему вы за нее тогда голосовали, если она через 6-8 месяцев устарела?

Анапа должна войти в национальный проект развития внутреннего туризма. На цели модернизации и реконструкции инженерных сетей Кубань запросила у федерального центра финансирование в размере 57 млрд. руб.

Еще один из вопросов, который пока не прозвучал на перспективу - это создание на базе Анапы площадки базирования пожарной авиации с учетом произошедшего пожара на Утрише, где выгорело более 126 га. реликотвого леса это не кажется бесполезными тратами. Хотелось бы, чтобы это предложение, поддержанное неоднократно читателями "Блокнота" тоже нашло свое отражение в планах развития Анапы.

А что ещё планируется достичь в ближайшие пять лет в целом по Краснодарскому краю?

Экономика и бюджет

Увеличить консолидированный бюджет до 418 млрд рублей.

Довести число занятых в МСП до 1 млн человек.

Создать особую экономическую зону в Анапе.

Создать базу для развития IT-сферы.

Открыть 6 промышленных парков.

Привлекать в экономику региона минимум 430 млрд рублей инвестиций ежегодно.

Курорты

Увеличить турпоток до 20 млн человек в год.

Развивать и поддерживать детский отдых.

Увеличить загрузку курортов в межсезонье.

Развивать эко- и агротуризм.

Модернизировать инфраструктуру курортов.

Образование

Строить по 10 школ ежегодно.

Ликвидировать дефицит ясельных мест в детских садах.

Открыть школу для одаренных детей в Краснодаре.

Здравоохранение

Строить до 20 офисов врача общей практики в год.

Завершить строительство второй очереди краевой клинической больницы № 1.

Открыть новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы.

АПК

Довести производство сельхозпродукции до 516 млрд рублей.

Увеличить экспорт вина до 445 тыс. декалитров.

Нарастить производство молока с 1,47 до 1,7 млн тонн.

Развивать сеть кооперативов.

Защищать и продвигать региональные бренды на российском и международном уровнях.

ЖКХ и благоустройство

Завершить реконструкцию Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов.

Построить и реконструировать более 160 км магистральных сетей водоснабжения.

Довести уровень газификации края до 88 процентов (сейчас – 83,3 процента).

Снизить расходы населения на подключение домовладений к газу.

Благоустроить более 1000 парков, скверов, дворовых территорий.

Скорректировать генеральные планы всех муниципальных образований.

Дороги

Построить и реконструировать 173 км региональных автомобильных дорог, включая инженерные сооружения, в том числе новый Яблоновский мост, обходы Тимашевска и станицы Ленинградской, транспортный коридор в Краснодаре по ул. Тихорецкой до М-4 «Дон».

Отремонтировать более 3,1 тыс. км региональных автомобильных дорог.

Отремонтировать более 2,6 тыс. км улично-дорожной сети местных автомобильных дорог.

Довести долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 70 процентов.

А как вы считаете планы развития Кубани и Анапы совпадают с вашими ожиданиями? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Чтобы быть всегда в курсе событий подписывайтесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1