Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2020 18:00

В Анапе появится индустриальный парк

В индустриальном парке «Анапа» планируется выпускать вело- и мототехнику, оборудование, текстиль и мебель. Инвестор для создания особой производственной зоны уже есть. Появление парка даст Анапе новые рабочие места и пополнение в бюджет.

Совещание, посвященное созданию индустриального парка «Анапа» прошло в городе-курорте накануне. В его работе приняли участие исполняющий обязанности главы города-курорта Василий Швец и руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Как заметил и.о. руководителя Анапы, создание промпарка является стратегическим вопросом. «Я понимаю, что Анапа всегда ассоциировалась у жителей нашей страны только с местом для отдыха, – подчеркнул Василий Швец. – Но у нас есть отдаленный от моря земельный участок, переведенный в категорию «промышленность», есть инвестор, готовый создать индустриальный кластер с экологически безопасным производством. Создание такого промпарка даст Анапе новые рабочие места, а также поможет в развитии инфраструктуры сельских территорий», – приводит слова градоначальника пресс-служба города.

В индустриальном парке планируется разместить производства по выпуску вело- и мототехники, оборудования, текстиля и мебели для обеспечения организаций санаторно-курортного комплекса и предприятий общественного питания.

Напомним, что в крае создаются промышленные парки с 2017 года по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Это привлекает в регион крупных инвесторов и значительно увеличивает бюджет.

Иван Куликов также отметил, что реализация проекта важна для Анапы. По крайней мере, в городе есть потребность на товары и продукцию для индустрии гостеприимства. Одно из главных требований для предприятий, которые планируют разместиться в промпарке – максимальная экологическая безопасность, чтобы не наносить вред окружающей среде. Все-таки Анапа, в первую очередь, курортная территория.

В ходе совещания были обсуждены вопросы ранней стадии создания индустриального парка. В частности, речь шла о подключении объекта к инженерным сетям, находящихся на балансе таких ресурсоснабжающих предприятий, как «Газпром газораспределение Краснодар», «Россети Кубань», «Анапа Водоканал». Прозвучало, что появление промпарка окажет положительное влияние на улучшение инфраструктуры сельских населенных пунктов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что город почти готов к отопительному сезону.

А как вы считаете, не ухудшит ли экологию Анапы появление индустриального парка? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

На сайте «Блокнот Анапа» стартовал конкурс  "Город мастеров".  Можно поучаствовать и выиграть замечательные призы - билеты в Анапский дельфинарий и поход в кафе "Бора-бургер". Участвуйте и выигрывайте призы. Все условия здесь.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1