Анапа Среда, 24 апреля

Спас сотни солдат: Анастас Шембелиди – герой без звания Героя России

В поселке Витязево есть улица Воина Шембелиди и школа №3, которая носит имя Анастаса Алексеевича Шембелиди. Этот молодой парень – герой Второй чеченской кампании. Но из-за бюрократии ему так и не присвоили звание Героя России.

Анастас Шембелиди родился 6 июля 1982 года в селе Витязево. Окончил школу №3 в этом же поселке.

Уже с раннего детства был приучен к работе. Сестренку покормить, по дому прибраться. А еще дзюдо занимался. Ходил в спортзал до последнего дня перед уходом в армию.

Призван был в 2000 году. В армию особо не рвался, опасался, что отправят строить дачу какому-нибудь генералу. И он на этом потеряет два года. Но всегда говорил, что отслужить надо, избегать призыва не собирался, другим тоже советовал этого не делать.

Строить дачу его не отправили. По распределению попал в учебную часть в городе Калач-на-Дону, что в Волгоградской области. Там осваивал азы специальностей разведчика и минера.

Затем – в апреле 2001 года – был отправлен в зону боевых действий в Чеченской Республике. За время нахождения там – чуть более года – стал командиром инженерно-саперного отделения войсковой части. А главное – обезвредил как минимум 17 фугасов, "растяжек", мин разной модификации. Тем самым спас жизни сотням солдатам.

2.jpg

Ради спасения своих он рисковал жизнью не раз. Так, Шембелиди участвовал в операции, в которой на фугасе подорвались кинолог с собакой. Пес погиб, а боец был серьезно ранен. Стас донес бойца до санчасти и тем самым сохранил ему жизнь.

17 мая 2002 года колонна военнослужащих двигалась к месту назначения в районе станицы Первомайской Грозненского района Чеченской республики. Был получен радиоперехват разговора между боевиками, в котором звучало, что «для колонны заготовлены два сюрприза».

3.jpg

Один из них и был обнаружен – замаскированный фугас. Анастас Шембелиди, оберегая молодых и неопытных солдат, один пошел на обезвреживание заряда. Увы, но поблизости оказалась еще и радиоуправляемая противопехотная мина. Ее активировал находившийся в засаде боевик. От взрыва мины анапчанин и погиб.

В тот момент ему не исполнилось и 20 лет, а служить ему оставалось всего несколько дней...

Хоронили Анастаса Шембелиди на кладбище в Витязево всем селом. 25 мая 2002 года – день последнего школьного звонка – запомнится всем выпускникам поселка, как и день поминального звона церковного колокола. Именем Анастаса Шембелиди названы улица и школа №3 в Витязево.

с мамой евгенией георгиевной.jpg

21 февраля 2012 года в этом учебном заведении была открыта мемориальная памятная доска памяти героя. В школьном музее также есть выставочная экспозиция, посвященная ему.

Посмертно Анастаса Шембелиди представили к званию Героя России. Но его матери передали Орден Мужества. Неофициально сказали при этом, что «исчерпан наградной лимит по Северному Кавказу».

Позже житель Витязево Валерий Асланов хотел исправить ту странную нелепицу. Даже ездил в Москву, встречался там с генералом, также причастным к Чеченской кампании. Но даже высокопоставленный военнослужащий и тот не смог пробить бюрократическую стену.

надгробье.jpg

На памятнике Анастасу Шембелиди у места его земного упокоения выгравированы слова из Евангелие: «Нет больше той любви, как если кто душу положит за други свои».

памятный камень.jpg

А еще в Витязево установлен памятный камень. На нем выбиты имена погибших воинов, ушедших служить из этого села. Имя Анастаса Шембелиди в нем числится 16-м, последним. Его мама Евгения Георгиевна часто повторяет: «Дай Бог, чтобы после Стаса на нем не появилась новая фамилия».

Сергей Кудрявцев

Использованы материалы Анапской централизованной библиотечной системы, «МК-Кубань», Союза журналистов Краснодарского края, портала Greek.ru.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: АрмияПерсоны: герой
2
1