Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2017 12:01

Спортсмен из Анапы рассказал, как экономить время и избегать пробок, улучшая при этом здоровье

Самый верный способ поддерживать здоровый образ жизни, избегать анапских пробок, экономить время и при этом быть в хорошем настроении - это сесть за руль велосипеда. Спортсмен Владимир Попов из Анапы связывает свою жизнь с двухколесным другом уже на протяжении 7 лет и уверен, что велосипед всегда будет одним из самых лучших средств передвижения.

Как известно, раньше по Набережной велосипедисты могли кататься, глядя на прекрасный морской пейзаж, но теперь по улице могут передвигаться только пешеходы. Однако совсем недавно для любителей поездок на двух колесах была открыта специальная велодорожка на Пионерском проспекте.

Чтобы узнать о полезности этого транспорта и о том, каково ездить по улицам курорта, корреспондент «Блокнота Анапы» взял интервью у человека, для которого велосипед является одной из важных составляющих повседневной жизни.

Могли бы вы подробней рассказать о плюсах этого средства передвижения?

- Во-первых, это полезно, снижается риск появления рака, также улучшается работа легких, во-вторых, у вас всегда будет хорошее настроение. Вот бывает, нет настроения, выезжаю на велосипеде покататься – у меня сразу снимается стресс и появляется огромный прилив сил на день. Кроме того, постоянно держишь себя в тонусе, улучшаешь физическую форму. А ещё это большая экономия времени, я на велосипеде всегда доезжал быстрее, чем на автобусе или машине, так как нет ненужных остановок, пробок и тому подобное.

Насколько опасно ездить по дорожной полосе?

- Хочу отметить, что людям, которые не ориентируются на улице, не могут быстро принять решение в экстренной ситуации - нежелательно ездить по дорогам в принципе. Когда ты едешь по дороге, а велосипед, как известно, является транспортным средством, необходимо ехать по правой стороне дорожной полосы и, как правило, 1,5 метра от края проезжей части. Помимо того, нужно обязательно перекатывать велосипед по пешеходному переходу, то есть слезть с велосипеда и перейти, в противном случае вам грозит штраф в размере 800 рублей. Также хотел бы рассказать, что очень часто встречаются автомобилисты, которые говорят: «ты чего здесь едешь? езжай на тротуар!», а когда я начинаю объяснять, автовладелец, соответственно, доказывает мне свою правоту, но с другой стороны, когда еду по тротуару, люди говорят: «езжай по дороге!». Хотя у велосипедиста есть право ехать и по дороге и по тротуару.

Участвовали ли Вы в каких-нибудь соревнованиях, или мероприятиях, связанных непосредственно с велоспортом?

- Участвовал в открытии велосезона в 2016 году, он проходил в поселке Супсех. Меня пригласили туда, и я, соответственно, приехал. Там была горная зона и я не хотел участвовать, так как велосипед у меня гоночный и не предназначен для этих условий. В итоге, меня долго уговаривали и я согласился. Соревнования прошли, как марафон. В гонке три человека передавали эстафету друг другу. Мы заняли второе место. Были отдельно награждения и номинации. Номинацию, которую я получил, была «Самый лучший велосипедист», кроме того, мне вручили кубок, веломайку «castelli» и медаль.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
0
0