Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 18.05.2022 09:00

Спрос на отели в Анапе и других курортах России упал на 10-80%

Ассоциация туроператоров России (АТОР) регистрирует падение спроса на туры на курорты юга страны. Число бронирований даже в Сочи упало на 10%. Туроператоры также фиксируют до 25-30% снижение по Анапе, до 40% – по Геленджику и Туапсе, до 80% – по Крыму.

– Туры в Анапу и Геленджик бронируют меньше, чем в прошлом году. Туристы из Центральной России все же очень ценили прямые авиаперелеты, – подчеркнули в PAC Group. В «Русском Экспрессе» добавляют: по этим городам поступают заявки только на ближайшие даты, глубины продаж нет. В итоге сейчас в Анапе, Геленджике и Туапсе у местных отелей уже есть множество предложений по сниженным ценам.

Основная причина падения спроса – закрытие аэропорты. В Сочи, правда, он открыт, но время в полете из ряда регионов РФ существенно выросло – до двух раз. Ведь сейчас пилотам приходится облетать опасные территории.

 

Дополнительные поезда не помогут? Анапу спасут автомобилисты

Туроператоры сомневаются, что улучшению ситуации кардинально поможет увеличение количества поездов, которое часто подается как «решение проблемы». Основная причина – время в пути: далеко не каждый готов потратить на дорогу несколько дней.

– Запуск большего количества поездов не решит всех проблем. Туристы жалуются, что поезда долго идут в Краснодарский Край, особенно из отдаленных регионов, из-за чего часть отпуска уходит на дорогу, – сообщают в «Мультитуре». По мнению экспертов PAC Group, большинство туристов из-за комфорта, скорее, готовы пересесть на личный автомобиль, чем на поезд.

При этом, как отмечает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, если Анапа может сократить свои потери за счет автотуристов из близлежащих регионов, то в Крыму, где спрос упал на 40-80%, такой сценарий маловероятен.

– В Анапе, где сейчас фиксируется 25%-процентное снижение спроса, есть выбор хороших отелей категории 4-5* и их возможности известны жителям соседних регионов. Так что с загрузкой анапских отелей в сезон проблем больших не возникнет. Туристы приедут в Анапу на своих автомобилях.

Но Крым, который уже потерял 40-45% объемов, вряд ли может рассчитывать на помощь местных туристов или отдыхающих из соседних регионов: у крымчан нет привычки отдыхать на полуострове, а туристам с ближайших южных территорий России придется добираться на машине до Крыма 6-7 часов. Когда есть выбор, например, для жителей Краснодара ехать в Анапу или в Крым, то с большей долей вероятности такие туристы выберут Анапу, – считает Ромашкин.

 

Цены пошли вниз

Туроператоры рассказали «Вестнику АТОР», что из-за небольшого количества туристов и низкой глубины бронирования отели Крыма и Краснодарского края уже снижают цены на размещение. Некоторые гостиницы уже снизили цены в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом. А есть и падение стоимости до 30%.

– Это немного охлаждает перегревшийся рынок, поскольку еще два месяца назад мы видели увеличение цен на 15-20%. Сейчас отельеры откатили назад, – сообщил Сергей Ромашкин.

Участники рынка предполагают, что цены на черноморском побережье будут снижаться и дальше. Особенно это касается гостиниц 2-3*, поскольку такие объекты будут испытывать недозагрузку.

В «Интуристе» и «Мультитуре» сообщили, что сейчас скидки от 10 до 30% на заезды в мае и июне предоставляют отели среднего ценового сегмента категории 3 и 4*.

– У востребованных брендовых отелей категории 4 и 5* на июнь загрузка высокая, спецпредложений нет. Однако из-за снижения спроса в июле и августе не исключено появление спецпредложений и на высокий сезон, – рассказали в «Интуристе».

Впрочем, это только общая тенденция – снижение спроса и цен. В Анапе есть гостиницы, которые уже сейчас забиты «под завязку». Да и в ближайшие месяцы у них не ожидается снижение загрузки.

Например, как уже писал «Блокнот», в Анапе нашелся отель, предлагающий 10-дневный отдых за 923 тысячи рублей. В предложение входит: пятизвёздочный отель с роскошными балконами, фактически на пляже Высокий Берег, апартаменты площадь 204 квадратных метра. При этом, из еды включён только завтрак.

Кстати, разобраться в многообразии предложений отелей в Анапе поможет раздел «Гостиницы» на портале «Блокнота». Все контакты – прямые, без посредников. Только проверенные нашим изданием места размещения.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: курортный сезонОрганизации: гостиницыМеста: Отдых
1
1