Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 06.10.2023 11:00

Стоимость топлива на заправках Анапы начала понемногу снижаться

Стоимость бензина за неделю снизилась на 0,8%. Дизельное топливо стало дешевле на 1%. Сведения об этом опубликовал Росстат.

Средняя стоимость 1 литра бензина на Кубани в период с 25 сентября по 1 октября установилась на отметке 57,45 рубля (57,93 неделей ранее), дизельного топлива — 62,29 рубля (было 62,92).

Это первое снижение цен на заправках за последние месяцы. До этого топливо стабильно дорожало с каждой неделей.

Ситуацию объяснили сезонной загруженностью железных дорог. Дескать, из-за этого составы с топливом опаздывают, и в регионах – особенно, южных – возникает дефицит. Это спровоцировало рост цен.

Тем не менее, УФАС заявило, что проверит обоснованность подорожания топлива. В результате были возбуждены антимонопольные дела. Фигурантами стали семь компаний, среди них и Ильский НПЗ, расположенный в Краснодарском крае.

Также было заявлено, что цены на топливо возьмут на контроль в правительстве РФ. Кроме того, в южные регионы, в том числе на Кубань, направили дополнительные партии топлива, чтобы сократить дефицит.

Это ли стало причиной небольшого снижения цен, пока установить нельзя. И не будет ли это «прологом» перед новым подорожанием, тоже пока неизвестно – покажет время. «Блокнот» будет следить за развитием событий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «Ъ»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: БензинПродукты: ЦеныОрганизации: АЗС
0
1