Анапа Среда, 24 апреля

Страницы памяти: анапчанин Пётр Шустовский трагически погиб в 1981 году

8 ноября в Анапе проходили памятные мероприятия в честь сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Шустовский Петр Федорович - сотрудник Анапской милиции, погибший при исполнении служебного долга.

Он родился в 1941 году в Белоруссии. Живя в Анапе, Петр Шустовский начал работать матросом Центра по подготовке младших специалистов пограничных войск КГБ СССР. Там же познакомился с будущей женой Галиной, которая родила ему дочь Лену.

Через 4 года срочной службы главный корабельный старшина Петр Шустовский поехал учиться в Москву, на юридический факультет МГУ.

По окончании учёбы начал работать в Анапе. Он был назначен оперуполномоченным ОБХСС Анапского ГРОВД.

Вспоминает сослуживец Шустовского П.Ф. полковник милиции в отставке Антонов Н.А.: «На службе Петр Федорович проявил себя блестящим профессионалом. На редкость общительный, веселый, к нему тянулись люди. В тоже время очень принципиальный, не боящийся спорить с начальством сотрудник».

Служил Шустовский П.Ф. так, что уже через 5 лет был назначен на должность заместителя начальника отдела, а руководство ГРОВД рекомендовало Петра Федоровича для поступления на 2-й факультет Академии МВД. По окончанию учебы с отличием, он занял прежнюю должность зам. начальника Анапского ГРОВД по службе.

Когда в Демократическую Республику Афганистан был введен ограниченный контингент Советских войск, правительство республики обратилось к руководству СССР с просьбой оказать помощь в создании органов правопорядка. В Афганистан в долгосрочную командировку были направлены самые опытные лучшие кадры Советской милиции.

Руководить одной из таких групп под названием «Кобальт» в составе 75 сотрудников Кубанской милиции был назначен майор милиции Шустовский П. Ф. Как вспоминает сослуживец Шустовского по боевой группе Совков Г. И., тоже сотрудник кубанской милиции, члены группы в течении 6 месяцев проделали огромную и опасную работу, принимали участие в ликвидации бандформирований, пресекали террористическую деятельность противника. За плечами у них – боевой опыт и честно исполненный интернациональный долг. На Родину они возвращались с гордо поднятой головой: могучая держава имела все основания, чтобы гордиться всеми ими и каждым в отдельности. Единственное, что омрачало возвращение, была трагическая гибель Шустовского П. Ф.

13 марта 1981 года Шустовский П. Ф. и Совков Г. И. выехали из Шиндана на аэродром, чтобы оттуда лететь в Кабул, а затем домой. На опасном участке трассы, подвергавшемуся обстрелу душманов, машина набрала максимальную скорость, но водитель не справился с управлением и в результате автокатастрофы, находившийся в автомобиле Пётр Федорович, трагически погиб.

Гроб с телом Шустовского боевые друзья доставили в Анапу, где он был похоронен на аллее Славы. Посмертно Шустовский П. Ф. был награжден орденом Красной Звезды.

15 февраля 2019 года по инициативе руководства Отдела МВД России по городу Анапе и совета ветеранов органов внутренних дел в городе Анапа на административном здании Отдела МВД в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в память о заместителе начальника Анапского РОВД, майоре милиции Петре Фёдоровиче Шустовском.

По информации пресс-службы ОМВД России по Анапе подготовил Дмитрий Василиади





Ранее мы писали, как развлекали отдыхающих в Анапе 120 лет назад.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
1
0