Анапа Пятница, 26 апреля

Судьбы жителей Витязево в годы войны: Яков Муратов

Лето 1945-го в Праге было очень жарким. 29 июля с утра прошел небольшой дождь, который слегка прибил пыль и освежил город. В этот день первая группа советских войск, около 10 тысяч человек, отправлялась на родину. Жители Праги высыпали на улицу, проводы превратились в праздник. Освободителям дарили цветы и сувениры. Многие несли в руках портреты Сталина, Жукова и других советских военачальников. На углу одной из улиц Праги группа чехов на ломаном русском языке пела языке пела песню «Москва майская», повсюду царила дружеская атмосфера.

Многие плакали, провожая группу советских войск. Сопровождал до вокзала первую группу отправлявшихся на родину бойцов маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский. На одной из площадей Праги группа военных строителей  закладывала основание под монумент советским летчикам, погибшим при освобождении Чехословакии. Малиновский остановил «виллис». Выйдя из машины, он обратился с небольшой речью к солдатам. Возник стихийный митинг. От группы высших офицеров, сопровождавших маршала, отделился полковник и направился к строителям. Ему явно не понравился неуставной вид строителей.

— Кто здесь старший? — обратился к руководившему работами старшине полковник.

— Я, гвардии старшина Муратов, — четко ответил красавец-старшина.

Полковник явно проигрывал ему и в военной выправке, и в росте. Старшина улыбался. Это еще больше разозлило полковника:

 — Что это за форма одежды? — полковник дернул Муратова за ворот гимнастерки. Старшина оттолкнул полковника:

— Я фашистам не позволял так со мной обращаться.

Полковник, достав трофейный вальтер, загнал патрон в патронник. То же сделал и старшина. Конфликт грозил перерасти в перестрелку на глазах десяти тысяч солдат и жителей Праги. Разрядил обстановку маршал:

— С такими молодцами разве мы могли проиграть войну! — воскликнул Малиновский, обняв старшину.

На лицах солдат и жителей Праги засияли улыбки, праздник не был испорчен. Бравый старшина и грозный полковник позже подружились.

Яков Дмитриевич Муратов родился в апреле 1916 года в селе Витязево. Он был седьмым ребенком в многодетной семье Муратовых. Рано оставшись без матери, он познал все тяготы тяжелой крестьянской доли. Коллективизация, голод 1933 года, репрессии конца тридцатых годов и война. Через все это прошел Яков Дмитриевич. 


Призванный в первые дни войны, воевал в составе Северо-Кавказского, Степного, второго и четвертого Украинских фронтов. Освобождал Бухарест, Будапешт, Прагу и Вену. После войны, в должности старшины строительного батальона, принимал участие в восстановлении Праги и Будапешта. Демобилизовался осенью 1947 года.

За участие в Великой Отечественной войне Муратов награжден медалями: «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»; отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего. После войны работал в колхозе им. С. М. Буденного и в совхозе "Витязево".  похоронен в Витязево на старом греческом кладбище. В Витязево остался старший сын Якова Дмитриевича — Дмитрий. Сын Николай обосновался в Анапе, а дочь Мария с семьей стала жить в Греции.

По материалам Ф.И. Казазова "Витязево: страницы истории" подготовил Дмитрий Василиади





Ранее мы писали, что в хуторе Красном под Анапой решают проблему с водоотведением в МКД.



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
0
1