Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 26.10.2021 16:30

Светлана Самусева возмущена: рядом с жилым домом в Анапе поставили трансформаторные будки

В редакцию "Блокнот Анапа" обратилась Светлана Самусева. Она пожаловалась, что на ул. Крылова, 23/1 на придомовой территории, в 10 метрах от окон поставили трансформаторную будку. Жильцы дома против.

"Трансформаторная подстанция (ТП) стоит в 13 шагах от наших окон. Повреждена зона озеленения. Вот так оперативно  смонтировали ТП. С одной стороны дома помойка, которая от окон и детской площадки менее 20 м, с другой ТП. Во дворе находится компания доставки, там постоянно идут погрузочно-разгрузочными работами с автомобилей, ночами идёт забор мусора, контейнеры извергают вонь. Помогите решить хотя бы одну проблему", - пишет Светлана.

Согласно п.4.2.131 ПУЭ, расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Ситуацию прокомментировал Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга".

- Чтобы ответить правильно на этот вопрос надо знать тип ТП и ее мощность. Общие нормы - не менее 10 м. от дома. Но это общая норма. В каждом конкретном случае имеет значение категория пожарной безопасности самого здания.

Для начала можно попробовать мирно урегулировать вопрос, обратиться с претензией к собственнику ТП. Если он не отреагирует, тогда обращаться в суд. Есть положительная практика по этому вопросу, - пояснил юрист.

К письму Светлана Самусева приложила фотографии






Рядом с вашим домом стоит трансформаторная подстанция? 

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» писал о новых ковидных ограничениях с 25 октября.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
Организации: электричествоСобытия: безопасностьСобытия: обращение в редакцию
1
0