Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2018 18:01

Суд передал дом «Свидетелей Иеговы» в Анапе в собственность государства

Дом площадью 150 квадратных метров и земельный участок площадью 1200 квадратных метров, ранее принадлежавшие «Свидетелям Иеговы», передали в собственность государства.

Сама организация продала имущество физическому лицу, однако Анапский суд признал договор недействительным.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, Анапская межрайонная прокуратура установила, что ликвидированная религиозная организация совершила сделку тогда, когда уже получала неоднократные предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и Верховным судом Российской Федерации рассматривалось административное дело о её ликвидации.

- Согласно требованиям законодательства, имущество ликвидируемого религиозного объединения подлежит обращению в собственность Российской Федерации. Таким образом, действия религиозной организации по отчуждению имущества являются преднамеренными и направлены для создания препятствий к его лишению, а заключённый договор является недействительной сделкой, – объясняет пресс-служба.

Прокурор города-курорта в связи с этим обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме: договор признан недействительным, право собственности гражданина на объекты недвижимости прекращено, здание и земельный участок обращены в собственность государства.

Интересно, компенсируют ли гражданину хотя бы часть убытков?

Как ранее писал «Блокнот Анапа», управление Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю ликвидировало все ранее действовавшие в регионе религиозные общины «Свидетелей Иеговы».




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0