Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2019 11:30

Сын обычной анапчанки спас 200 человек, пожертвовав собой

С удивительной женщиной познакомился недавно журналист "Блокнот Анапа". Когда встречаются на пути люди с интересными историями, судьбами, слушаешь их, затаив дыхание...

«Знаете, про девятое мая поют «Это праздник со слезами на глазах», а для меня 23 февраля — такой праздник", -  рассказывает Валентина Туркина. - "Мой сын Андрей Туркин служил в отряде спецназначения «Вымпел». Первого сентября 2004 года террористами была захвачена средняя школа №1 в городе Беслан, в Северной Осетии. Утром в школе было более тысячи человек. В 2004 году погиб, защищая детей в Беслане, мой сын. Он бросился и накрыл своим телом детей, когда бандит бросил в них гранату. Это была группировка из тридцати террористов под командованием Руслана Хучбарова. У него осталось два собственных сына — Владислав и Андрей, который отца никогда не видел. Жена Наталья была им беременна в то время. Дети его выросли, жизнь продолжается. Владиславу 18 лет будет в мае. Андрею 14 лет будет в марте».

3235.jpg


Андрей Туркин родился 21 октября 1975 года в городе Орске Оренбургской области, но когда ему исполнилось полтора года, семья перевезла его на Кубань. Они жили в ст. Динской и Анапе. Во время учёбы в школе он занимался рукопашным боем в школьной секции и пел в хоре. После восьмого класса, желая помочь матери, Туркин поступил в СПТУ № 63 станицы Динской, которое закончил по специальности «водитель-слесарь». Он воевал в Таджикистане и Чечне. У него была кличка «Черкес». За подвиг, совершённый в Беслане, Андрей Туркин получил звание Героя Российской Федерации!

3264.jpg

Звание Героя России относится к отдельному виду государственных наград — высшим званиям, которые в иерархии госнаград РФ находятся на первом месте. С 1992 по 2019 годы включительно звание Героя России было присвоено 1076 россиянам: это участники боевых действий, лётчики-испытатели, спасатели, конструкторы спецтехники, испытатели парашютной и космической техники, лица, отличившиеся в борьбе с терроризмом и т.д.

3218.jpg

Вся Кубань помнит о подвиге А.Туркина: новороссийский поэт В.Борисов написал о нём книгу, два бюста ему установлено в школе ст.Динской, его бюст установлен на его родине в Орске. Его имя было присвоено кадетскому классу Орской средней общеобразовательной школы № 53. 12 февраля 2019 года в ст. Динской открыт уголок памяти Туркина. Там есть даже парта Героя России! Много проводится турниров по спорту его имени, например турниры по кикбоксингу. В городе Новая Ляля Свердловской области открыт патриотический клуб имени А.Туркина. Дважды мама Валентина Ивановна посещала этот клуб, где общалась со школьниками. Также Туркина — постоянный участник патриотических мероприятий в Анапе и Анапском районе.

img_7981.jpg

Да, у Валентины Ивановны Туркиной осталось два внука, но сына больше нет. Он был единственным. Но, несмотря на перенесённую психологическую травму, анапчанка старается смотреть на жизнь оптимистично: катается по анапской набережной на велосипеде, занимается скандинавской ходьбой. У неё много подруг-спортсменок. Такой возраст принято называть «серебряным», и Валентина Туркина гордится своим возрастом. 

P_20190221_171336.jpg

Она стала серебряной волонтёркой на Олимпиаде в Сочи-2014. Стать волонтёром может далеко не каждый: люди проходят обучение, нужно знание иностранных языков, спортивные навыки.  Ей удалось поработать на ледовой арене «Шайба» - во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре Олимпийского парка Сочи. Это второй по значимости олимпийский объект. Так что Валентина Ивановна может гордится не только любимым сыном, но и собственными достижениями. Невзирая на возраст и временные проблемы со здоровьем, она показывает достойный пример всем окружающим.

Как писал ранее портал «Блокнот Анапа»,  стыдно так поступать, - анапчанин просит вернуть мемориальную доску на улице Самбурова

Анна Светлова


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0