Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 03.06.2022 06:00

Талантливую молодежь Анапы приглашают в школу технологий будущего в технополисе «Эра»

С 1 сентября в военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе начнет работать многопрофильное учебное заведение. Оно получило название школа технологий будущего.

В ней смогут обучаться кадеты-старшеклассники. В школе они смогут получить профессии программистов, IT-инженеров, медиков и химиков. В 2022 году набор будут проводить только в 10-й класс.

Для молодых ребят, имеющих предрасположенность к точным и естественным наукам, в технополисе создадут все условия для развития творческого потенциала и личностного роста. Кадеты будут проводить научные исследования и разрабатывать проекты. Курировать это будут руководители лабораторий ВИТ «Эра» и преподаватели школы.

Обязательным атрибутом обучения станут встречи ребят с ведущими российскими учеными, инженерами и конструкторами оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время в школе технологий будущего уже создаются учебные кабинеты, они оснащаются современным оборудованием. Также к услугам кадетов будут специализированные лаборатории, библиотека с компьютеризованными рабочими местами, музыкальная комната и комната психологической разгрузки.

Выпускники школы в первоочередном порядке будут рассматриваться для поступления в Военную академию РХБЗ, Краснодарское высшее военное училище имени С. М. Штеменко, Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова, Военный университет радиоэлектроники, а также в другие военно-учебные заведения по профильным направлениям.

Подать заявку на обучение необходимо до 10 июня этого года. Об этом сообщает пресс-служба ВИТ «Эра».

Впервые о том, что в Анапе появится кадетский корпус для одаренных детей заявил в прошлом году министр обороны РФ Сергей Шойгу. Тогда «Блокнот» писал, что обучение там будет проводиться без соответствующей лицензии и госрегистрации – в виде исключения. Ранее специальный законопроект об этом утвердило правительство РФ.

А еще, наше издание публиковало мнение полковника в отставке Юрий Морозова о целесообразности задействования Ледового дворца в технополисе "Эра" для посещения анапских ребятишек. А позже читатели портала "Блокнот Анапа" предложили открыть на базе ВИТ подразделение спортивного клуба ЦСКА и школ российского хоккея и фигурного катания.

Однако пока об этом нет даже речи.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: IT-технологииСобытия: ОбучениеОрганизации: военная служба
1
0