Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2021 09:30

Юрий Морозов: «Надо ли строить ледовую арену, если существующая не загружена?»

После публикации на сайте «Блокнот Анапа» о том, что новым Генпланом города-курорта предусмотрено возведение ледовой арены в районе Супсехского шоссе, однако наш читатель, Юрий Морозов, полковник армии в отставке напомнил, что в Анапе уже есть всесезонный крытый каток.

– Прочитал в «Блокнот Анапа», что в городе будут строить Дворец спорта, в котором, в числе прочего, разместится и ледовая арена. Новость, конечно, хорошая. Но мне кажется, что проще было бы с Министерством обороны РФ – с Шойгу Сергеем Кужугетовичем – на уровне губернатора и решить вопрос доступа желающих заниматься зимними видами спорта, на ледовой арене технополиса «Эра», – делает предложение Юрий Геннадьевич в разговоре с корреспондентом «Блокнот Анапа».

По его словам, каток с настоящим льдом военного технополиса, расположенного в Анапе, на данный момент не сильно загружена.


– Этот крытый каток используется далеко не на полную мощность. Зачастую и вовсе простаивает без дела.

И если бы удалось договориться с Сергеем Кужугетовичем, думаю, это дало бы возможность бюджету сэкономить значительные денежные средства. Ведь тогда отпала бы необходимость в новом строительстве.

Кроме того, это позволило бы сэкономить самое главное – время. Все-таки Дворец спорта – серьезный объект.

Реализовываться он будет явно не быстро. Пример – ледовая арена в Новороссийске. Если не ошибаюсь, ее строят уже лет 10-11, и до сих пор не видно конца, – рассказывает Юрий Морозов.

Юрий Геннадьевич считает, что руководство Министерства обороны пойдет навстречу в этом вопросе. И тогда ледовой ареной в «Эре» могли бы пользоваться все анапчане и гости курорта.

– Когда я читал, что в технополисе строится спорткомплекс, в том числе, с ледовой ареной, я был уверен, что его возводят для всех, а не только для сотрудников «Эры». Все-таки такой объект для сравнительно небольшого штата – это слишком расточительно.

Другое дело, что «Эра» – учреждение военное, то есть режимное. Так что вопрос доступа в ледовую арену нужно будет продумать особо.

Чтобы и люди могли приходить покататься на коньках, но при этом, чтобы они не попадали, собственно, на территорию технополиса.

Но, я думаю, это небольшая сложность, которую вполне можно решить. Тогда в Анапе можно было и секции организовать – и по хоккею, и по фигурному катанию, – считает читатель «Блокнот Анапа».

Ранее редакции «Блокнот Анапа» удалось узнать, что в проекте нового Генерального плана в городе-курорте заложено развитие спортивного-оздоровительного кластера в районе Супсехского шоссе.

Там планируется построить Дворец спорта в составе ледовой арены, залов для игровых видов спорта, художественной и спортивной гимнастики, акробатики. Для Анапы, где есть своя успешная хоккейная команда, такой объект, как ледовая арена, безусловно, нужен.

Как указано на официальном сайте военного технополиса «Эра», крытый комплекс с ледовым покрытием на территории ВИТ соответствует международным стандартам НХЛ.

Новые технологии позволяют круглогодично сохранять температуру -5 градусов. Зрительская трибуна рассчитана на 278 человек. Покрытие подойдет как для соревнований по хоккею, так и для керлинга, и фигурного катания.

ледовый дворец_эра.jpg

Фото с официального сайта технополиса "Эра"

А вы знали, что в технополисе «Эра» есть ледовая арена? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал мнение Дмитрия Муравьева, который считает, что магазины надо обязать устанавливать перед входом урны.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
События: Хочу сказатьСобытия: СпортОрганизации: бюджет
2
0