Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 24.12.2019 11:01

Танки грязи не боятся, а вот жителям Супсеха по такой дороге ходить сложно

На днях в редакцию «Блокнот Анапа» обратился житель села Супсех Сергей Александрович. Мужчина пожаловался, что дорога на улице Зеркальной превращается в болото после дождей. Более того, дети, идущие в школу, пожилые люди, направляющиеся в медучреждение, вынуждены идти по грязи и ступать в это месиво, портят свою обувь, к тому же можно легко поскользнуться на этой жиже. Местный житель спрашивает, как долго администрация будет закрывать глаза на этот ужас?


Фотографии, которые прислал в редакцию Сергей Александрович, сделаны через 5 дней после того, как прошли дожди. Лужи огромной величины на всю ширину и длину дороги, непроходимая грязь и болото…


супсех1.jpeg

супсех2.jpeg

Обратившийся житель села сообщил: «Ни администрация Супсеха, ни администрация Анапы ничего не могут сделать. Они не знают, кто копал соседнюю улицу и намесил эту грязь. Если кто-то копал, должны ведь были заложить в себестоимость расходы на отсыпку дороги. Почему я и жители должны ходить по этой грязи? Сегодня уже немного подсохло, но всё равно жижа кое-где есть. Но как только пройдёт дождь, будет болото, понимаете? Я не требую асфальт, но хотя бы верните, как было! Жители ходят по глине, не пройти ни с одной стороны!»

Сергей Александрович рассказал, что был на личном приёме у главы Супсеха, но тот, по словам мужчины, только развёл руками и порекомендовал обратиться в администрацию Анапы, мол, может, они помогут. Житель села отправил обращение в городскую администрацию сделать ремонт дорожного покрытия на ул. Зеркальной. Однако получил весьма размытый ответ, как и сама дорога.

В ответе написали: «Ремонт дороги в щебёночном исполнении по ул. Зеркальной в с. Супсех бюджетом муниципального образования город-курорт Анапа на 2019 год не предусмотрен. Возможность ремонта указанной улицы будет рассмотрена в последующие годы, при наличии финансирования».


Снимок экрана 2019-12-23 в 15.52.03.png


Получив такой ответ, Сергей Александрович обратился в прокуратуру как к надзорной инстанции в надежде выяснить, нарушены ли его законные права.

В свою очередь, корреспондент «Блокнота» связался с ведущим специалистом управления ЖКХ Романом Зеленским, который сообщил: 

- Ремонт автомобильных дорог, в том числе на территории сельских округов, выполняется, естественно, в приоритетном порядке там, где есть автобусы, где большая концентрация транспортных средств и пешеходов. Финансовых средств хотелось бы больше, потому что сегодня тысячи километров муниципальных дорог - это большой объём для города-курорта. И эта улица Зеркальная в с. Супсех всё-таки является второстепенной, если учитывать те улицы, по которым проходят автобусные маршруты. Мы понимаем, что есть необходимость, и эта улица стоит на контроле, но опять же в приоритетном порядке. Ремонт может быть капитальным, текущим и может быть обслуживание. В следующем году обязательно обратим внимание на состояние дорожного полотна и в рамках того же обслуживания постараемся уделить внимание этой проезжей части.

В каждом сельском округе (в Анапе их 10) есть глава, он также собирает общественность, в приоритетном порядке тоже ходатайствует о ремонте дорог на своей территории, которая закреплена за руководителем. Там, где есть водоотведение, ездят автобусы, ходят дети, мы стараемся обращать внимание: где-то подремонтировать тротуары, заасфальтировать дорогу, чтобы всё-таки и автобусы, и пассажиры чувствовали себя комфортно. Улица Зеркальная на первой очереди сейчас не стоит. Будут общественные мероприятия на территории Супсеха - и жители также смогут повторно ходатайствовать, напоминать о себе и ставить этот вопрос на контроль не только в г-к Анапа, но и на территории сельского округа. Кстати, в Супсехе новый глава, который также может, так сказать, хозяйским глазом смотреть на текущую ситуацию, - пояснил Роман Владимирович.


Если у вас есть проблемы и вопросы, которые вы не можете решить, обращайтесь к нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что в Анапе на сегодняшний день отремонтировали более 8 км дорог.

Читайте также: 40 тысяч рублей может заплатить шофёр, обрызгавший пешехода в Анапе.


Елена Западнова, Роман Карпачёв

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
2
1