Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2022 11:00

Тариф на содержание домов в Анапе повысится

4 октября стало известно, что на совещании в администрации Анапы с управляющими компаниями обсудили вопросы тарифообразования.

Из-за того, что цены на материалы и услуги меняются, приходится менять и величину тарифов. Председатель Анапской торгово-промышленной палаты Игорь Ткачук показал разработанный проект экономически обоснованного базового тарифа для собственников квартир, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД или об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Этот тариф в Анапе не корректировался около 10 лет, с 2013 года.



Что касается домов, не имеющих благоустройства и общедомового дополнительного оборудования, кроме сетей, базовый размер платы предлагается 20,38 руб. в месяц за 1 кв. м. Для домов в ветхом и аварийном состоянии тариф составит 26,56 руб. в месяц за 1 кв. м. Есть в предложенном проекте и коэффициенты, характеризующие благоустройство жилого дома: наличие лифтов, пожарной сигнализации, внутридомовой газовой системы и т.д.



По итогу размер тарифа в каждом отдельном случае будут принимать сами жильцы на общедомовом собрании вместе с УК, причем они могут корректировать его в сторону и уменьшения, и увеличения.



Как сообщает пресс-служба администрации Анапы, скорректированный предложенный тариф обоснован и призван решать проблемы, возникающие в процессе эксплуатации дома. Мера вынужденная, так как сегодня денег на все запросы жителей не хватает. Предполагается, что небольшое увеличение суммы тарифа позволит улучшить качество услуг.



В дальнейшем будут проработаны и другие предложения в сфере обслуживания домов.

Ранее "Блокнот" писал,  что Анапа стала одним из лидеров по итогам оценки работы муниципальной власти
Также мы писали, где в Анапе можно купить продукты местных производителей

К тому же после сезона станица Благовещенская под Анапой утопает в мусоре.

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: тарифы
0
2