Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 11.01.2020 18:30

Техосмотр по новым правилам - рады ли анапские водители?

В 2020 году анапские водители будут проходить обязательный техосмотр по новым правилам. Уменьшит или увеличит количество проблем фотофиксация процедуры и перевод диагностических карт в электронную версию?


Принять соответствующее постановление законодателей вынудили массовые нарушения при прохождении ТО. По данным социологических опросов, к осмотру транспортное средство предъявляют лишь двадцать процентов водителей. Остальные предпочитают не париться и покупать "липовые" диагностические карты в интернете. Теперь же заветный квиточек о годности машины к дальнейшей эксплуатации шофера смогут приобрести лишь обзаведясь электронной диагностической картой  Площадки, выдающие карты должны будут получать аккредитацию, которую в случае нарушений немедленно отберут. Вдобавок, к документу обяжут прилагать фото, подтверждающие, что машина действительно заезжала в бокс.

- В теории, это, наверное, неплохо, - считает анапчанин Эдуард К., вот уже третий год сидящий за баранкой такси. - Беспокоит практическое воплощение очередного нововведения. Как долго будут получать аккредитацию анапские СТО? Сколько из них её получат? Может случиться так, что из-за сокращения количества площадок, имеющих право проводить техосмотр, очереди туда вырастут в разы. Это меня бы совершенно не обрадовало.

Водителя маршрутки и автолюбителя с тридцатипятилетним стажем Андрея Иванова настораживает другое.

- Принципиально я ЗА. Я никогда не химичил, каждый осмотр всегда прохожу сам, машина у меня в полном порядке. Но что делать, если вдруг у СТО действительно начнут отбирать аккредитацию? Ехать в другой город? Да и сколько будут стоить все эти процедуры, пока непонятно.

- Лично я считаю, что причин для паники пока нет никаких. Поживём увидим, - говорит владелец старенького "Гольфа" Павел. - Скорее всего, для законопослушных граждан мало что изменится. А любителей делать всё "через чёрный ход, завсклад, товаровед" давно надо было прищучить. Неисправная машина на трассе - хуже танка.

Ещё одна точка зрения - какие меры ни принимай, всё это бесполезно. Менталитет не обманешь.

- Порядок наводить, безусловно, нужно, - уверен тяжеловес-камазист Георгий Решетин. - Здесь я обеими руками  ЗА. Вот только поможет ли в этом новый закон - большой вопрос. Уж слишком сильно у нас в крови желание "договориться". Мне кажется, рано или поздно и тут найдут лазейки, как обойти правила.

Впрочем, какого мнения ни придерживайся, с начала июня и профессионалам и автолюбителям придется жить по новому. Насколько это новое будет удобным и полезным - увидим.

Электронная диагностическая карта — это цифровая версия документа о прохождении технического осмотра, в котором содержится полная информация о состоянии транспортного средства водителя. Если водитель не имеет действующей диагностической карты, то приобрести полис ОСАГО и получить выплаты по страховке он не сможет.

Вадим Храбрых 

А вы согласны проходить техосмотр по новым правилам? Какие "подводные камни" вас настораживают? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, к

ак анапчанам пользоваться телефоном без вреда для здоровьяк

то участвует в конкурсе "Победитель года" и сможет выиграть поездку в Грецию и  когда в Анапе вырастут цены на коммуналку


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0