Анапа Воскресенье, 19 мая
Спорт, 04.07.2019 18:03

«Тот самый парень», побивший боксера Роя Джонса, приехал «драться» в Анапу

Вчера, 3 июля Чемпион Мира по боксу посетил город-курорт с мастер-классом для анапских каратистов. Игорь Ружников-тот самый советский боксер, от рук которого потерпел свое первое поражение американский, известный ныне чемпион Рой Джонс младший.

Тогда на играх Доброй воли в 1986 году Ружников обыграл Джонса в полуфинальном поединке. Сам же, той победе, он тогда не придал особого значения.

«Я этот бой даже и не помню. Я оценил реально это победу только лет 10 назад, когда встретился с Роем Джонсом. Были соревнования в Питере и всех с бывшего союза собрали на них. Нас стали представлять. Когда меня объявили, аплодисментов было немного, но, когда объявили, что я единственный боксер, который выиграл у Роя-Джонса и весь зал громко зааплодировал. Я был в шоке», - вспоминает боксер Игорь Ружников.

Коротко

Первого серьёзного успеха добился в 1982 году, когда победил на первенстве ЦС ДСО «Труд» среди юношей старшей группы, тогда же стал чемпионом СССР среди юниоров. В 1985 году выиграл бронзу на взрослом первенстве страны в Ереване и став обладателем Кубка Советского Союза — благодаря этим достижениям пробился в основу национальной сборной.

В 1986 году Ружников вновь взял бронзу национального чемпионата, выиграл Спартакиаду народов СССР и одержал победу на Играх доброй воли, где среди прочих соперников в полуфинале победил по очкам (4:1) молодого американца Роя Джонса, будущую суперзвезду профессионального бокса.

Наиболее успешным для Ружникова был 1989 год, когда он последовательно выиграл золотые медали на всех крупных турнирах, в которых участвовал: сначала на первенстве страны, потом на чемпионатах Европы и мира.
Провёл в любителях 185 боёв, из них 165 окончил победой. Удостоен почётных званий «Заслуженный мастер спорта» и «Выдающийся боксёр». Добившись высочайших титулов, принял решение покинуть сборную. но Затем поступило предложение попробовать себя на профессиональном ринге в Америке. Игорь провел в Америке всего три боя – два выиграл, один проиграл. Но затем, через полгода, решил вернуться на Родину.

В настоящее время Игорь Ружников живет в г. Санкт-Петербург, тренирует юных боксеров.

А вчера состоялась теплая встреча чемпиона с детьми в спортзале "Карате Шотокан". Маленькие анапские спортсмены с удовольствием слушали и принимали советы от Чемпиона Мира. Игорь рассказал детям о своей спортивной карьере, чем безусловно, вдохновил ребят.

А самые смелые вышли сразиться с ним на ринге. Эта встреча запомнится надолго и кто знает, может быть из этих мальчишек и девчонок вырастут настоящие чемпионы!