Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.09.2023 18:55

Цены на мясо в Анапе взлетят: последствия вспышки африканской чумы на Кубани

На Кубани африканская чума косит поголовье свиней. Опасную инфекцию выявили уже в четырех районах, и несмотря на все меры, вирус идет все дальше.

О первой вспышке стало известно 5 сентября, когда африканскую чуму свиней (АЧС) нашли сразу на двух предприятиях – в Кущевском и Брюховецком районах. Там сразу же ввели карантинные меры, которые должны были предотвратить движение болезни. Но чума не думает останавливаться. Ее обнаружили еще и на свинофермах в Тимашевском и Калининском районах.

Двигаясь с севера, болезнь, опасная для скота, захватывает все новые территории. Ее находили также в субпродуктах, которые уже поступили на прилавки магазинов. Такие случаи зафиксированы в Тимашевске и Краснодаре.

К счастью, африканская чума свиней не вредит человеку. Но она может сильно ограничить употребление этого продукта, ведь все поголовье сразу должно уничтожаться.

– В крае более 10 свиноводческих комплексов. При этом поголовье свиней по сравнению с показателем 2022 года уменьшилось на 22,7 тысячи голов и составило 675,4 тысячи, – рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Кубани.

Уже понятно, что эта цифра уменьшится после введения ограничительных мер, а значит, и свинины станет меньше. В свою очередь это подстегнет рынок. Цены, скорее всего, взлетят в середине осени.

– Забой свиней, естественно, скажется и на ценах. Во-первых, сократится предложение от ферм, где выявили АЧС. Во-вторых, начнутся обходы дворов частников в поисках свиней и их забой даже при отсутствии признаков болезни. Многие частники тайно держат свиней и для них визиты ветконтроля будут очень неприятными, – считает экономист Роман Иноземцев.

– Таким образом, с высокой вероятностью, свинина начнет дорожать и на соотношение цены в 1,25 к курице выйдет очень нескоро. Хотя, здесь я бы отметил, что, в целом, сейчас начинает раскручиваться инфляционная спираль, и свинина в стране будет дорожать вне зависимости от АЧС.

Тут стоит заметить, что если подорожает один вид мяса, сразу вырастет спрос на другие. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что и говядина, и курица и все остальное также поднимется в цене.

Фермеры тоже смотрят на ситуацию без оптимизма.

– Свинина, конечно, не пропадет с прилавков. Но такая ситуация скажется отрицательно и ударит по карману потребителя. Также пострадают мелкие хозяйства, которые держали свиней и для себя, и для продажи. Им сейчас придется уничтожить поголовье, в которое они вложили деньги. А выручки не будет. То же самое касается крупных предприятий, – рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александр Шипулин.

Ранее «Блокнот» писал, что обслуживание дорог в Анапе и окрестностях обойдется бюджету в 92 млн рублей. Компанию, которая займется этими работами, назовут 27 сентября.

По материалам «КП» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
мясоСобытия: ЭкономикаПродукты: Цены
4
2