Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 08.06.2023 13:25

Туристы негодуют: море в Анапе окрасилось в кислотно-зеленый цвет

Черное море у берегов Анапы окрасилось в ядовито-зеленый цвет. Отмечается, что причиной изменения цвета воды у берегов является цветение кладофоры – вида водорослей, которые появляются летом. У местных жителей «камка» уже не вызывает никакого удивления, но для впервые приехавших туристов это необычное явление.

Напомним, что насыщенный морской воздух и соединения брома и йода, выделяемые камкой – очень полезны для людей, болеющих бронхитом. Курорт славится своим неповторимым бальнеологическим эффектом, благодаря этим водорослям.

Как правило, сезон цветения начинается в июле, но в этом году вода приобрела зеленый оттенок на десятки метров уже в июне.

Кстати, первое появление водорослей в этом году было замечено уже в мае. Эколог объяснил, что раннее цветение воды связано с повышением температуры воды.

«Это, конечно, рановато, но нельзя сказать, что совсем уж необычно. Вода все-таки хоть и холодная пока для человека, с весомыми положительными значениями. А у берега она прогревается на солнце лучше. Поэтому цветение водорослей и началось. Ну и по-прежнему для питания им вполне хватает органических веществ, это очевидно. Все благополучно у камки», – рассказал биолог Вениамин Голубитченко.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, море на курортах юга России прогреется до комфортной температуры не раньше середины июня. Сейчас в Анапе температура воды составляет 18 градусов. Метеоролог отмечает, что комфортной температурой для начала купального сезона является +22 градуса.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что туристы засняли кишащее медузами море на пляже под Анапой.

И хоть летний сезон в Анапе только начался, однако на Центральном пляже города-курорта в эти дни уже многолюдно.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонМеста: Черноморское побережьеМеста: Анапа
6
1