Анапа Суббота, 20 апреля

У берегов заповедника «Утриш» под Анапой насчитали около 300 тысяч птиц за 2022 год

С 2015 года государственный природный заповедник «Утриш» участвует в международной переписи водоплавающих птиц. Она проводится с 1967 года.

По результатам международной переписи птиц за 2022 год рекордсменом по абсолютной численности в Анапе стала "Большая поганка" или чомга (Podiceps cristatus). У берегов заповедника зафиксировано около 270 тысяч особей этого вида.

Второе место возглавила "Озерная чайка" (Larus ridibundus). Скопления этого вида достигли 30 тысяч особей, сообщает пресс-служба заповедника.

В суровую зиму 2022 года заповедник «Утриш» стал местом пребывания и кормления около 300 тысяч птиц разных видов.

В январе текущего года опытными орнитологами был проведен очередной мониторинг зимующих водоплавающих и околоводных птиц в Государственном заповеднике «Утриш». По результатам подсчетов оказалось, что в прибрежной полосе моря зарегистрировано более 100 тыс. особей птиц разных видов. Среди них наибольшую ценность представляет «Чернозобая гагара» (Gavia arctica). Данный вид занесен в Красную книгу РФ и Кубани.


Фото: пресс-служба заповедника

Краснодарский край имеет особое значение для сохранения ресурсов водоплавающих птиц, играет большую роль в сохранении этих видов в масштабах всей Европы.

Значение заповедника «Утриш» в сохранении биологического разнообразия - 2% от общей численности учтенных птиц по Краснодарскому краю.

Так, в среднем на территории заповедника концентрируется от 2 до 7% особей от общей численности птиц Кубани.

С декабря по март на водном и околоводном пространствах заповедника отмечается до 50 видов зимующих птиц, включая: 16 видов (36%) редких и исчезающих, 8 видов занесенных в Красную книгу Российской Федерации, 14 видов в Красную книгу Краснодарского края и др.

Общая численность зимующих птиц составляет 70-300 тыс. особей.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПтицыПерсоны: Животные
0
0