Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.01.2024 09:00

У кого из анапчан с февраля увеличатся пособия и выплаты – депутат Светлана Бессараб

С 1 февраля в России на 7,5% проиндексируют практически все социальные пособия и выплаты. В это число входят также единовременная денежная выплата и материнский капитал.

Об этом журналистам рассказала депутат от Краснодарского края, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

– С 1 февраля размер материнского капитала с учетом индексации составит на первого ребенка почти 631 тысячу рублей, а на второго — около 834 тысяч рублей (если семья до этого не получала сертификат на первенца). Предполагается, что за три года, с 2024 по 2026 годы, материнский капитал получат порядка 4 миллионов российских семей, – сказала парламентарий.

– Также в феврале малообеспеченные семьи получат уже повышенное единое пособие на детей. Его размер, напомню, привязан к прожиточному минимуму ребенка в регионе и составляет 50, 75 или 100 процентов от этой величины.

– Повышенное пособие в феврале получат и малообеспеченные беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках. Им положены выплаты в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума трудоспособного человека в том регионе, где они живут. Эти деньги получат около 300 тысяч будущих мам.

Также с 1 февраля на 7,5% проиндексируют ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

– По данным Социального фонда России, их получателями являются свыше 15,5 миллиона человек. Выплаты назначают инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям России и СССР и другим категориям граждан.

Размер ЕДВ для каждой категории получателей разный. При наличии нескольких оснований для получения ЕДВ человеку положены выплаты наибольшего размера.

Людям с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ежемесячные денежные выплаты назначают проактивно. Остальным льготникам необходимо подавать заявление на получение ЕДВ. Это можно сделать дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения Соцфонда и МФЦ.

Исключительно в виде ежемесячных денежных выплат господдержку оказывают Героям России и СССР, членам семей умерших (погибших) Героев России и СССР, а также полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы, Героям Труда. Остальные получатели господдержки могут при желании выбрать набор социальных услуг взамен части ЕДВ. Например, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных электричках, также можно предпочесть лекарственное обеспечение по рецепту врача.

– Кроме того, в 2024 году в 1,5 раза повысится пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Таким образом, пособие по беременности и родам составит 564 тысячи рублей. А максимальное пособие по временной нетрудоспособности — 122 тысячи 800 рублей.

Кроме того, напомню, теперь к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) у нас привязан размер пособия по безработице. То есть с повышением МРОТ — а с 1 января его проиндексировали на 18,5 процента — будут увеличиваться и эти выплаты.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе закрыли практически все бесплатные модули-туалеты. Их стали обживать бомжи.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Социальное пособиеСобытия: ЭкономикаСобытия: выплаты
2
1