Анапа Пятница, 19 апреля
Политика, 17.04.2020 12:00

У правительства запросили 157 млн. руб. на пожарную технику, а Анапе нужны вертолёты

В Краснодарском крае не хватает инспекторов МЧС, парк патрульной техники требует обновления, а арендаторы лесных угодий не могут обеспечить пожарную безопасность. Об этом заявил Вениамин Кондратьев на совещании с заместителем председателя правительства Викторией Абраменко и попросил усилить административную ответственность арендаторов и 157 миллионов рублей на технику для патрулирования лесных массивов.

Впереди пожароопасный сезон, и на совещании пытались найти решения по сокращению количества лесных пожаров. Вениамин Иванович обратил внимание вице-премьера правительства РФ на проблему лесных пожаров, сообщает сайт администрации Краснодарского края. К сожалению, пока не известно, чтобы глава края ставил вопрос о пожарной авиации, но, вероятно, этот вопрос на уровень края должны выносить городские депутаты и глава города-курорта.

"Блокнот Анапа" неоднократно поднимал вопрос о необходимости создания на территории курорта регионального вертолётного поста пожарной авиации. Вероятно, что создание такого пожарного авиаподразделения стоит свыше 157 миллионов рублей. Впрочем, приблизительная стоимость лёгких вертолётов начинается от 5 миллионов рублей, так что вполне даже можно было бы в эти средства и уложиться, но нужна инфраструктура, содержание дистпетчеров, летчиков и т.д. Однако в Анапе есть аэропорт, вертолетная площадка и специалисты. Причем такой пост мог бы обслуживать и Анапу, и Темрюк с его плавнями, и Крымск и Новороссийск.

С учётом плотности застройки и появившихся в последнее десятилетие многочисленных высоток, приходишь к мысли, что вертолёт пожарной авиации точно не был бы лишним. Ну как тут не вспомнить о многочисленных пожарах в анапских плавнях.

"Блокнот Анапа" уже писал ранее про инициативу городских властей о создании на месте анапских плавней природного гидрогеологического заказника, но одно, как говорится другому не помеха.

Но это уже вопрос к тем, за кого мы голосуем на выборах, доверяя представлять наши с вами интересы в городском Совете депутатов. Именно нами выбранные представители и голосуют за бюджет города и утверждают программы развития курорта.

А как вы считаете, чем эффективнее и быстрее потушить пожар в анапских плавнях, в реликтовом лесу на Большом и Малом Утрише, в домах высокоплотной застройки и в анапских небоскрёбах? Оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.  

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", куда увезли из Анапы пациентов с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция. В городской больнице Анапы появился портативный аппарат ИВЛ.

Читайте также: не повторится ли на Пасху в Анапе ситуация, как в Вербное воскресенье?

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2