Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2020 15:12

Не повторится ли на Пасху в Анапе ситуация, как в Вербное воскресенье?

19 апреля все анапчане, верующие и не верующие будут отмечать Пасху. В этот день, все вместо приветствия говорят друг другу: "Христос Воскрес!" и в ответ слышат "Воистину воскрес!", ну как положено по традиции - христосуются, (троекратно целуются). Но сейчас, в условиях самоизоляции категорически запрещено целоваться. Коронавирус оказался еще хуже спида. Он передается от человека к человеку, все равно что чума.

Пожалуй впервые на Пасху анапчане должны будут остаться дома. Кстати похристосоваться пожалуй все-таки можно, тем, кто самоизоляцию проходит совместно, то есть в семье.

А вот от посещения церкви, христосования и походов в гости 19 апреля и в последующие дни придётся все-таки отказаться. В Кубанской митрополии решили проводить Пасхальные службы на территории храмовых дворов и не пускать прихожан в храмы.

Напомним, что в  минувшее воскресенье, в Анапе верующие пришли в храмы, пренебрегая безопасностью своей с окружающих. Вероятно, поэтому предполагая, что на Пасху будет людей еще больше поступили рекомендации проводить службы и молиться каждому у себя дома. 

В социальных сетях появился призыв зажечь в пасхальную ночь в окнах свечи. "Блокнот" предупреждает анапчан, что если вы решите принять участие в таком своеобразном флешмобе не пренебрегайте мерами пожарной безопасности и будьте осторожны с огнём.
PHOTO-2020-04-15-18-26-17.jpg

 В Анапе на 15 апреля уже 7 заболевших коронавирусом. Их родственники, знакомые, друзья, соседи тоже могут быть носителями инфекции. Известно, что заболевание может протекать бессимптомно. 

Есть ещё немало людей, которые относятся к коронавирусу как к чему-то мифическому и не представляющему угрозы. Тем не менее, статистика по России и краю говорит обратное: на 15 апреля в крае выявили 239 случаев заболевания, а 7 - именно в Анапе.  Сегодня эта цифра уже достигла 260 человек. Врачам тяжело, медучреждения работают в авральном режиме. 

Понятно, что привычный уклад жизни трудно изменить, но когда на кону стоят жизнь и здоровье каждого и всех, наверное, можно и отступить от традиций. Да, 18 апреля карантин в крае могут отменить, мы все этого ждём. Но это же не повод беспечно относиться к своему и чужому здоровью?

Да что там говорить! Даже без привычных рукопожатий надо привыкать жить. В Японии, например, в знак приветствия и уважения люди друг другу просто кланяются.

В связи с коронавирусом службу и крестный ход в городах Кубани на Пасху будут совершать только при участии духовенства, без прихожан. Также глава Кубанской митрополии призвал людей не следовать за шествием во время Крестного хода. За порядком будут следить казаки и сотрудники полиции. Духовенству поручили отказаться от причащения прихожан в Пасхальную ночь. Во дворе храмов установят подсвечники, при этом иконы расположат на такой высоте, чтобы к ним нельзя было прикладываться.

Интересны точки зрения современных священнослужителей по поводу посещения храмов во время эпидемии коронавируса.

Протоиерей Александр Балыбердин, клирик Успенского собора Трифонова монастыря г. Кирова (Вятки):

- Если чувствуете себя неважно, если есть подозрение на вирусное или респираторное заболевание, не надо искушать Бога, не надо подвергать окружающих опасности. Лучше остаться дома. А если верующий хочет причаститься в таком состоянии, надо пригласить домой священника. Это не какое-то нововведение, а известная практика, когда к больному приезжает батюшка. Священник приедет, исповедует, причастит. Не подвергать близких опасности – это уважение, любовь к ним.
Иерей Святослав Шевченко, клирик Благовещенского кафедрального собора:

- Даже во время бубонной чумы в России в XIV веке православные храмы не закрывались. Потому что вера для людей в таких ситуациях является сильным мотивирующим фактором, вплоть до укрепления иммунитета, поскольку медики знают, что многие болезни приходят из-за нервных срывов и стрессов. Уже не говорю про укрепляющую силу церковных таинств. Но также церковь никогда не пренебрегала санитарными мерами и продолжает их соблюдать.

 Известно, что в Благовещенске в начале XX века во время эпидемии тифа, когда над домами реяли черные флаги, указывающие на заражение, после крестного хода с Албазинской иконой Божией Матери болезнь локализовалась и сошла на нет.

church-1560375_640.jpg
(Фото: pixabay.com)

История говорит нам о том, что даже в советское время в период эпидемий храмы не закрывались.

В разные времена Московский Патриархат проводил богослужения и во время куда более страшных эпидемий. Можно по-разному относиться к этому факту. К сожалению, со стороны священнослужителей были две смерти, вызванные эпидемиями.

- В 1352 г. архиепископ Новгородский Василий Калика (прославленный в XV веке в лике святых) принял псковских послов, которые просили архиерея приехать в их город, охваченный чумой, для благословения горожан. В Пскове после совершённых богослужений и крестных ходов архиепископ Василий заразился и 3 июля 1352 г. скончался. Жители города не смогли устоять перед желанием проститься со своим духовным пастырем, и это привело к страшной эпидемии.

- В 1866 году, во время очередного нашествия холеры, другой святитель, Филарет (Гумилевский), архиепископ Черниговский и Нежинский, предпринял объезд Черниговской епархии, чтобы ободрить павших духом прихожан. 5 августа Филарет выехал из Чернигова, а 8 августа приехал в Конотоп уже больным, став жертвой холеры, и вскоре умер.

Кстати: в 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля. Ранее именно в этот день Пасху отмечали в 2009 году.

Дмитрий Василиади

Как писал "Блокнот Анапа", Диана Гаипова, новый участник конкурса "Я на карантине", не только поет, но и сама пишет песни.


А как вы, будете отмечать Пасху? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа

Сидим дома

Акция от АО «НЭСК»: при оплате задолженности до 10 июля простят пени

Погасите задолженность за электроэнергию с выгодой...

Оплата за электроэнергию - гарантия бесперебойного обеспечения электричеством

Через личный кабинет, мобильное приложение или Сбербанк...

КТ лёгких - достоверная диагностика для выявления вирусной пневмонии

В России рост бессимптомных носителей коронавируса - до 30%


...

Как в Анапе оплатить электроэнергию быстро и удобно сидя дома

ПАО «ТНС энерго Кубань» призывает не копить долги
...

«Блокнот Анапа» знает, как помочь предпринимателям

Как разместить рекламу в условиях самоизоляции

...

0
2