Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 30.09.2020 17:00

У заповедника «Утриш» сменился руководитель

Дмитрий Кобылкин подписал приказ о назначении и. о. директора заповедника «Утриш» Олега Козырева. На посту руководителя он сменил Олега Кондратьева, на которого возбуждено уголовное дело.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин своим приказом от 25 сентября назначил исполняющим обязанности директора федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Утриш» Олега Козырева. Ранее он занимал должность заместителя руководителя по экологическому просвещению. Об этом сообщается на официальном сайте заповедника.

И. о. директора уже представлен коллективу. Накануне он провел первое совещание заместителей в новом статусе. Напомним, что ранее «Утриш» возглавлял Олег Кондратьев. Но ныне на него возбуждено уголовное дело. Как ранее писал «Блокнот Анапа», его подозревают в преступной халатности (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) – якобы, именно он виноват в том, что на территории заповедника и регионального заказника «Большой Утриш» произошел пожар. Напомним, что тогда огонь прошел порядка 126 га уникального реликтового леса. На его восстановление, по некоторым оценкам, понадобится около 100 лет.

К слову, окончательно причину пожара пока так и не озвучили. Основной версией называется непотушенный отдыхающими костер. Но есть мнение, что это и вовсе был поджог.

После пожара, кстати, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с инициативой расширить заповедник «Утриш», переведя в этот статус и региональный заказник «Большой Утриш». Считается, что так будет проще следить за порядком на особо охраняемой территории. Инициативу Кондратьева поддержал и Дмитрий Кобылкин. Правда, пока официально не заявлялось об объединении заповедника и заказника.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы бывали в заповеднике «Утриш»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2