Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.05.2022 18:00

Убрать обезьян и верблюдов с пляжей Анапы: поручение губернатора

Губернатор Краснодарского края объявил о недопустимости «зазывал» на курортных пляжах, в том числе и в Анапе.

Вениамин Кондратьев на совещании в Геленджике объявил о том, что к 1 июня должны быть закончены все подготовительные работы к пляжному сезону. Особенно он отметил борьбу с «зазывалами», предлагающими сфотографироваться с животными. По его словам, край вкладывает много сил и средств в процветание курортов, а такие «бизнесмены» портят все впечатление от отдыха у туристов.

Они являются уже постоянными символами анапских улиц. И каждый год проводятся рейды по обнаружению незаконной деятельности этих граждан. 
Всем туристам настоятельно рекомендуется воздержаться от таких услуг по нескольким причинам:
- в большинстве случаем животные без ветеринарных паспортов и могут быть переносчиками различных заболеваний;
- сами звери находятся весь день под палящим солнцем без еды и воды, нередко могут быть под действием снотворных препаратов;
- настойчивые представители услуг могут насильно садить животных на вас или ваших детей, делать фото на ваш телефон, уговаривая невысокой ценой. Но уже после целой фотосессии оказывается, что объявленная стоимость – только за одно фото, а вам нужно оплатить все, и, пока вы этого не сделаете, свое мобильное устройство обратно не получите;
- среди животных, предлагаемых для интересного фото, чаще всего можно встретить обезьян, экзотических птиц, змей и даже верблюда. И это не домашние зверушки, нужно помнить о свой безопасности – никто не может гарантировать спокойное поведение животного. Тем более, что они находятся в стрессе из-за ежедневного контакта с сотнями людей. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель объявил о внесение такой деятельности в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому в этом сезоне живодерам объявлена новая война.
Пользователи в интернете также согласны с тем, что такой бизнес – издевательство:

«И сама не буду потворствовать этим живодёрам и их карманам, и детям во всех красках опишу ситуацию.
Это не фотографы, это самые последние сволочи, как их только Земля носит?
Сажать нужно и надолго, а то им эти штрафы как слону дробина».

«Ни в коем случае не делайте фото с животными. Люди зарабатывают на них, унижают и пичкают снотворными или даже наркотическими средствами, чтоб были спокойнее. Животные не доедают, устают, из них выжимают последние силёнки. Неужели фото с животными такая необходимость для отдыхающих?»

«Люди, не фотографируйтесь с животными, приглядитесь и вы увидите, какие они замученные и несчастные. Ваши деньги поддерживают этих живодеров, а значит и вы лично».

Анастасия Микова





Ранее "Блокнот" писал, что в июле 2021 года фотоживодёров в Анапе выслеживали активисты.

Бывало, что изымают других редких животных – игуану, крокодила, верблюда и так далее.

Ещё около 3 миллионов туристов готовится принять Анапа этим летом

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1