Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2021 21:30

Учреждения Анапы и других городов Кубани заплатили 1,7 млн рублей «ковидных штрафов»

С начала года в Краснодарском крае возбуждено 191 дело об административных правонарушениях по нарушениям антиковидных ограничений. Более 60 из них уже рассмотрено судами, наложено штрафов на сумму около 1,7 млн рублей.

Такая информация была озвучена на совещании, посвященном соблюдению требований Роспотребнадзора. Провел его вице-губернатор Александр Руппель.

Напомним, что, по распоряжению губернатора, с 30 октября введена обязательная проверка QR-кодов при посещении предприятий общепита на курортах.

Эти требования распространяются на 6 муниципалитетов: курорты федерального значения Сочи, Анапа, Геленджик и краевого – Горячий ключ, Ейск и Туапсинский район.

– Многие регионы в условиях сложной эпидемиологической ситуации объявили полный локдаун, приостановив работу многих отраслей. Мы этого делать не стали.

Введение QR-кодов – это баланс между здоровьем наших жителей и гостей, и функционированием бизнеса, – отметил Александр Руппель.

Он уточнил, что проверки соблюдения требований проводятся постоянно. Нарушения редко, но все же выявляются.

Так, по данным руководителя департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, с начала года возбуждено 191 административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ. По решениям судов оштрафовано более 60 организаций на общую сумму порядка 1,7 млн рублей.

– С 30 октября мы усилили мониторинг соблюдения региональных «антиковидных» ограничений и запретов в объектах потребительской сферы, обследовано более 3,5 тысячи объектов, – рассказал Роман Куринный.

По результатам этой работы возбуждено 11 административных производств и составлено 3 административных протокола по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

– Мы все помним март прошлого года, повсеместный локдаун и закрытие бизнеса. К этой ситуации мы не должны возвращаться. Дальнейшие действия сейчас зависят от того, как будут соблюдаться действующие требования, – подвел итог Александр Руппель.

«Блокнот Анапа» ранее писал, что с сегодняшнего дня, с 6 ноября, попасть в ТРЦ города-курорта совершеннолетние могут попасть только при наличии справки или QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Можно также предоставить справку о медотводе от прививки.

Мониторинговая группа проверила, как соблюдается это требование в заведениях курорта. Нарушений не выявлено.

Как нужно наказывать за «ковидные нарушения»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в станице Анапской во время дождя дети не ходят в школу.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
1
0