Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 03.11.2021 19:30

Анапчане обратились к Михаилу Мишустину с просьбой ликвидировать бумажную бюрократию

Сложность расчетов выплат, взаимодействие с другими структурами, слабое техническое обеспечение… Такие проблемы в работе службы соцзащиты увидели активисты Общественного фонда развития города (ОФРГ). Помочь в их решении анапчане просят председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Письмо федеральным властям в редакцию «Блокнот Анапа» прислал один из учредителей Фонда Радик Галимулин (есть в распоряжении «Блокнот Анапа»). До этого он разместил пост ВКонтакте с критикой местной службы соцзащиты.

После этого руководитель ведомства Людмила Михайловна Гузенко пригласила активиста к себе на разговор. Беседа получилась деловой. Ее результаты и легли в основу письма ОФРГ в адрес Михаилу Мишустину.

Обратиться именно к главе правительства, по словам Галимулина, побудило то, что многие проблемы службы соцзащиты Анапы характерны для других городов и регионов страны.

Простому человеку не разобраться

В первую очередь, активисты пишут о сложности системы расчетов выплат. Простому человеку разобраться в них почти невозможно. Как пример, взяли субсидии на оплату ЖКХ. В письме указано:

«Эти расчеты, в рамках установленных законодательных нормативов, предусматривают 50% скидку, формируются из фактических расходов, но не более нормативов потребления.

Учитывая, что система ГИС ЖКХ до сих пор не встроена в единое информационное пространство госслужб, отделы соцзащиты изначально перечисляют гражданину авансовый платеж, исходя из норм потребления коммунальных услуг на одного гражданина.

Далее, при получении сведений, а получение этих сведений сопряжено с трудностями, производится дополнительный расчет при назначении субсидий на следующий месяц. И, в случае переплат, субсидия назначается в меньшей сумме.

Учитывая, что законодательные нормативы предусматривают определенные ограничения, исходя из количества проживающих с инвалидом людей, степени инвалидности, категории и прочее, в этих расчетах простые граждане не могут разобраться».

Заявительный формат – причина очередей

Далее представители фонда затрагивают тему, раздражающую многих получателей социальных выплат. Речь идет о заявительном принципе их оформления. Хотя существует и нормы, и возможности, сделать этот процесс автоматическим.

«Почему субсидии не назначаются автоматически при наличии Указа Президента о продлении инвалидности без дополнительного оформления? – задаются активисты риторическим вопросом.

– Оказывается, для службы соцзащиты этот Указ не указ. Почему? Они работают по принципу заявительности при формировании субсидий. Т. е., если истек срок оформленной инвалидности, и нет повторного заявления абсолютно ото всех нуждающихся – выплаты прекращают. В этой категории все инвалиды, ветераны и прочие.

Формат заявительности вызывает необходимость личного обращения в эту службу всех нуждающихся, что создает проблему очередей и прочих негативных моментов, связанных с распространением инфекций».

По словам Радика Галимулина, в Анапе пытаются наладить системный и автоматизированный мониторинг данных. Была организована встреча со всеми организациями сферы ЖКХ для формирования единой базы.

«Это дало результаты. Многие разногласия и цифровые разночтения постепенно приводятся в порядок. Тем не менее, к огромному сожалению, многие управляющие компании неохотно предоставлют такие сведения. Людмиле Михайловне удалось, но пока только в масштабах Анапского района, соорганизовать жилищников на формирование такой базы. Работы конечно еще очень много», – пишут общественники в письме Мишустину.

Чтобы взять руками, походи ногами

Извечная российская проблема: чтобы собрать документы, надо всюду сходить лично.

«Проблема получения данных сопряжена с проблемой межведомственного электронного взаимодействия. Там и отсутствие информации с ГИБДД и других организаций для проверки имущественного положения заявителей.

Людям приходится ходить ногами и собирать справки после отказов по выплатам. Такой вот негативный момент. Отсюда масса негатива, психологический прессинг зашкаливает, учитывая сложную жизненную ситуацию таких обратившихся», – указано в письме.

Также активисты поднимают вопрос оформления субсидий через Госуслуги. На данный момент это возможно только для получения выплат на детей 3-7 лет. И то, опять же, только по формату заявительности.

Говорится в письме и о слабой технической оснащенности службы, стесненные условия, кадровый дефицит и так далее.

Предлагают решение

Активисты фонда не ограничились обозначением проблем. Они предлагают и возможные решения. В частности, задаются вопросом – не надо ли создать службу, которую общественники условно назвали социальным казначейством. Тут, правда, главное, чтобы эта была действенная структура, а не лишний препон для нуждающихся в субсидиях.

«Считаем целесообразным учредить социальное казначейство и передать этой организации все функции по оказанию материальной помощи гражданам. А все существующие службы соцзащиты закрепить за этим ведомством.

Данное предложение поможет максимально быстро урегулировать все вопросы финансовых выплат и субсидий, а эффективная встроенность в единое государственное информационное пространство кардинально решит проблемы при получении всех видов субсидий», – пишут активисты.

Напомним, что фонд по инициативе Радика Галимулина, ранее долгое время, продвигал вопрос строительства в Анапе Всероссийского детского медцентра. И, благодаря, в том числе, и их усилиям, дело сдвинулось с мертвой точки.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», возведение медцентра включено в новый генплан города. В указанном письме активисты, пользуясь случаем, попросили Михаила Мишустина посодействовать в решении этого вопроса:

«Анапа официально является детским курортом федерального уровня, предназначенного для семейного отдыха. И строительство этого объекта будет крайне востребовано всеми жителями нашей страны.

Окажите, пожалуйста, поддержку в скорейшем решении вопроса по началу строительства детского медцентра».

письмо_мишустину.jpg

письмо_мишустину2.jpg

Глава правительства РФ поможет в решении проблем службы соцзащиты Анапы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Супсехе из-за подтоплений дом нашей читательницы уже разрушается.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: обращение в редакциюПерсоны: активисты
1
0