Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2021 18:00

Учёные рассказали, можно ли справлять малую нужду в море

Так как в Анапе, особенно в летний сезон, остро ощущается дефицит бесплатных туалетов, то многим приходится идти прямо в море. Сегодня, туалет на пляжах в Анапе - 30 рублей, а если бесплатно - то в море.

На вопрос: безопасно ли справлять малую нужду в море ответили британские учёные.

В общем и целом - да, люди могут мочиться в море, не причиняя ущерба экосистеме. Но в некоторых местах моча человека может вызвать негативные последствия. Об этом говорится на страницах издания The Sun, сообщают "Кубанские новости".

Хоть моча на 95% состоит из воды, в ней также содержатся ионы натрия и хлора - они делают воду более солёной. Существует в человеческих выделениях и мочевина, которая при соединении с водой производит аммиак, питая растения в океане. Это может быть полезным.

Говоря о негативном влиянии мочи, можно привести в пример залив Майя в Таиланде. Туристы, а также катера, которые сливали туда содержимое туалетов, нанесли заливу такой урон, что его закрыли для людей. Кроме того, моча может способствовать росту водорослей.

Вот последний факт особенно актуален для моря в районе Анапы. Далеко не всем приятно купаться в водорослях, хотя некоторые утверждают, что они полезны для здоровья. Тем не менее, купаться гораздо комфортнее в чистой воде и, как оказалось, человек может влиять на чистоту моря. Если на пляжах будет много бесплатных, комфортных и удобных туалетов.

По информации из администрации Краснодарского края, Анапа в этом году должна была получить 101,4 млн рублей от курортного сбора. Можно хотя бы примерно представить, сколько в Анапе можно поставить современных туалетов на 100 млн рублей. Большинство читателей портала "Блокнот Анапа" уже сказали своё "за", чтобы направлять деньги от курортного сбора, в том числе, и на создание бесплатных туалетов. 

Согласно результатам читательского опроса, 97% респондентов согласны, чтобы деньги от курортного сбора направили на содержание и установку бесплатных туалетов в Анапе.

Кстати, обещали к середине сезона установить 15 бесплатных туалетов в курортной зоне. Об этом было сказано в апреле 2021 года. Лето прошло, а известно пока, только об одном новом туалете в Ореховой роще, а надо бы установить минимум 100. 

Уверен, что отдыхающие и туристы сразу отметят это в своих блогах об Анапе. Неужели так трудно сделать то, что уже во всем мире есть? А то дронами людей спасаем, а туалеты поставить бесплатно для людей, которые везут деньги в Анапу и платят курортный сбор не можем.

Как вы думаете, мэрия и депутаты услышат читателей портала "Блокнот Анапа"? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал о результатах проб морской воды в акватории Чёрного моря в районе анапского дельфинария.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
2