Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2020 07:00

Учёные создали систему для скрытой проверки пассажиров в аэропортах: пригодится и в Анапе


Российский концерн РТИ, в который входит НИИ Дальней радиосвязи (НИИДАР), представил образец нового комплекса — он сможет скрытно досматривать людей в аэропортах и находить оружие и наркотики.

В НИИ считают, что новое устройство будет эффективным и позволит снизить риски совершения терактов и различных правонарушений в аэропортах, в том числе нарушителям будет гораздо сложнее провезти запрещённый груз контрабандой.

Комплекс способен обнаружить оружие, взрывчатку, наркотики. В него встроен искусственный интеллект, который способен определять и различать по тирам запрещённые предметы. 

Новый комплекс сможет вычислять координаты опасных предметов, а также находить их под одеждой. Причём процесс досмотра будет ионизирующим и безвредным для человека. Сейчас на досмотре применяют рентгеновское излучение. Об этом сообщают в СМИ.

Анастасия Краснова

Как вы считаете, достаточны ли меры безопасности, которые принимаются в российских аэропортах? Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, что международный аэропорт Анапа стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
 Читайте также: из-за снега на два дня в аэропорте Анапа отменили рейсы


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0