Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.08.2020 10:00

Учёный Олег Степаньян объяснил, почему в Анапе цветёт море

В августе в Анапе и отдыхающие, и местные уже без удовольствия заходят в море, а многие и вообще отказываются от походов на пляж. Причиной тому - тина или, как её называют иначе, камка. Больше всего её скапливается на Центральном пляже.

Как считают специалисты, в море появилось много тины из-за двух причин: проблем с очистными сооружениями и большого количества отдыхающих. 

- Всплеск цветения в 2020 году связан со взрывным поступлением органики — продуктов жизнедеятельности людей. Именно наплыв людей на фоне проблем с очистными сооружениями и мелководья привел к такому росту водорослей, - сообщил ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Степаньян. Об этом сообщает "Комсомольская Правда - Кубань".

Более того, ранее косметолог Екатерина Алфанова не рекомендовала гостям Анапы делать маски из водорослей, так как это может быть небезопасно. 

- Использовать водоросли с пляжа на Черноморском побережье, где отдыхают тысячи людей, я бы не советовала. Ничего хорошего из этого не выйдет. И ни в коем случае не наносите гниющую камку на лицо – так можно занести инфекцию! - считаете Алфанова.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе полиция изъяла более тонны алкоголя без документов.

А вы купались в море в августе? Мешают ли вам водоросли? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2