Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 15:30

Умер основатель «Киношока», Почётный гражданин Анапы, режиссёр и Виктор Мережко

На 85 году жизни умер основатель «Киношока», Почётный гражданин Анапы, режиссёр и сценарист Виктор Мережко. Причиной смерти Виктора Мережко СМИ называют последствия после коронавируса.

Он задохнулся в реанимации после трех недель лечения. Легендарный режиссер и актер умер 30 января в Петербурге, где жил последние годы. 

Виктор Мережко является автором сценариев более 50 фильмов, 12 мультфильмов, а также более 15 пьес. Среди фильмов Виктора Мережко есть такие известные, как "Одинокая женщина желает познакомиться", "Полёты во сне и наяву", "Родня", "Уходя – Уходи". С самого начала своей карьеры он обращал особое внимание на нравственные проблемы современного общества.

В 1987 году Виктор Мережко получил Государственную премию СССР за сценарий к фильму «Полёты во сне и наяву». В 1988 году был признан заслуженным деятелем РСФСР.

В 2012 году ему присвоено звание Почётный гражданин Анапы. В 2014 году стал народным артистом России. На Звездной аллее киноактёров в Анапе Виктору Мережко установили звезду.

Многие анапчане были лично знакомы с Виктором Ивановичем. Он был прост в общении и доступен, несмотря на то, что он известный советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, драматург, писатель, телеведущий, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР.

Редакция портала "Блокнот Анапа" приносит свои соболезнования родным и близким Виктора Мережко

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: НекрологСобытия: кинофестивальМеста: АнапаПерсоны: актеры театра и кино
2
0