Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2017 19:03

Уже более века Морская Гидрометеорологическая станция в Анапе ведет наблюдение за погодой на курорте

Морская Гидрометеорологическая станция в Анапе уже на протяжении 120 лет ведет наблюдение за атмосферными явлениями и процессами на территории курорта.

Достоверный прогноз погоды невозможно составить без показаний, которые собирает метеорологическая станция. Здесь ведутся наблюдения, на основе которых в дальнейшем составляется прогноз погоды. Измеряются такие показатели как температура, влажность, давление и осадки, а также явления природы, например, шторм.

- Здесь находится рабочий стол метеоролога, все показания ежеминутно снимаются, а затем фиксируются. Данные обрабатываются и отправляются в Гидрометцентры Краснодара, Ростова-на-Дону и Москвы, - говорит начальник Морской Гидрометеорологической станции города-курорта Анапа Елена Никулина.

Таким же образом информация собирается во всем мире. Полученные в результате данные со всех регионов отправляются в Гидрометцентр России, где происходит их обработка.

-Здесь расположены датчики информации о направлении ветра, давлении, влажности, осадках. Кроме того, мы пользуемся картой метеоявлений Краснодара и опираемся на нее. На данный момент, можно сказать, по Краснодарскому краю не наблюдается осадков, только в некоторых регионах дождь, - рассказала начальник Гидрометеорологической станции.

Основная же работа проходит на специальной площадке, на которой установлены метеоприборы. Например, гелиограф – это оптический прибор, регистрирующий продолжительность солнечного сияния.

- Это у нас гелиограф, каждый день мы меняем ленточку, он скапливает солнечные лучи и делает прожог, - говорит Елена Никулина.

В этом году Морской Гидрометеорологической станции в Анапе исполнилось 120 лет. Хоть и некоторые приборы уже устарели, однако, все же, не утратили свою точность.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в последний день октября на Анапу обрушился сильный град.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0