Анапа Суббота, 27 апреля

В 1929 году в Анапе было всего 300 санаторных коек и большая текучесть медперсонала

История Анапы удивительна: за столь короткий промежуток времени такое активное развитие курорта. Но есть интересные моменты, повторяющиеся. Например-кадровая проблема. Не поверите, но 90 лет назад никак не удавалось преодолеть текучесть кадров из-за сезонной работы, как и сегодня... Журналист "Блокнота" снова копается в архивах и нашел много чего интересного...

Далекий 1929 год. В Анапе всего 300 санаторных коек. Смешная цифра, если сравнивать с сегодняшним размахом. Не правда ли? Основная масса народу приезжает в июле-августе, перегружая до крайних пределов курортные учреждения. Поэтому большая часть больных лечилась во внесанаторной обстановке.

В то время особо остро стоял вопрос с питанием. Снабжение оставляло желать лучшего. Молочные продукты, овощи, зелень приходилось добывать у различных артелей и крестьянства, ведь кооперативные организации с поставками не справлялись. Кроме того, продукты, отпускаемые кооперацией, были плохого качества: испорченные яйца, прогорклое масло, мясо нежирное. От санаторских постоянно шли нарекания и жалобы.


Забавно, что в те времена многие больные усматривали смысл своего пребывания в санатории в прибавке в весе. Они считали это единственным показателем пользы курорта для оздоровления своего организма.

Что же относительно самого лечения, стоит отметить, что медицинская сторона курортного дела год от года становилась все лучше: закупалось необходимое оборудование, аппаратура. Однако, никак не удавалось справится с текучестью медперсонала из-за сезонной работы. Преодоление гастролерства было осуществлено при взаимодействии с научными учреждениями медвузовских центров. Именно так поступили в курортной поликлинике и в санатории "Бимлюк".


В 1930 году был составлен первый пятилетний план развития курорта. К тому времени Анапа уже вошла в состав Новороссийского округа и стала районным центром. В план было включено строительство 25-километрового водопровода от хутора Хан-Чокрак, затем строительство гостиницы на 320 номеров из пяти корпусов. Принимались меры по улучшению обслуживания курортников. К тому времени их число перевалило за 20 тысяч человек. (Сегодня в Анапе за сезон отдыхает по официальным данным около 4 миллионов человек!). Город и район подключили к новой Новороссийской электростанции. А с ростом автопарка пассажиры стали меньше пользоваться услугами 80 извозчиков на частных фаэтонах.

Вот такая нескучная жизнь была в Анапе всего навсего 90 лет назад. А сегодня что только не предлагают анапские санатории: целебные процедуры санаториев Анапы

Как писал ранее "Блокнот Анапы" - интересный факт:в 1924 году в Анапе случилась вспышка малярии

Читайте также в истории Анапы есть «тёмное тысячелетие»


Подготовлено по материалам книги Л.Баклыкова "История курорта Анапа"




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0