Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 22.12.2021 07:33

В 2021 году в Анапе построили 6 новых отелей, турпоток вырос на 40%

С января Анапу посетило более 4 млн туристов. Достичь показателей доковидного 2019 года не удалось. Но причина тому не пандемия, а летние ливни. На Новый год ожидается не менее 50 тысяч человек

Прирост в 2021 году, по сравнению, с 2020-м составил 40%. Об этом мэр Анапы Василий Швец рассказал интервью.

– Несмотря на все сложности этого года, сезон-2021 стал успешным. С января курорт посетило более 4 млн туристов, это почти на 40% больше, чем в прошлом году.

Но это просто статистика, я же хочу отметить несколько стратегически важных событий. Конечно, COVID-19 разделил нашу жизнь на «до» и «после», но наш санаторно-курортный комплекс даже в этих трудных условиях не только устоял, но и продолжил развиваться.

В этом году в Анапе открылось 6 новых отелей, в том числе один 5-звезд и четыре 4-звезд, емкость курорта выросла на 2300 койко-мест. Наш флагман отрасли – санаторий «Дилуч», – построил новый спа-комплекс, он откроется уже в ближайшее время.

Василий Швец также напомнил, что впервые за всю историю курорта анапские отели присоединились к международным брендам. Новый пятизвездочный отель Great Eight будет принимать гостей под брендом Movenpick уже в начале следующего года, пишет "РБК".

Как уже писал «Блокнот Анапа», еще один отель премиум-класса откроется в 2024-2025 годах. Он будет работать под брендом Swissotel.

Также «Блокнот Анапа» уже рассказывал, что в этом году правительство страны поддержало масштабный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Новая Анапа». Он разместится на площади более 800 га в районе станицы Благовещенской и, по мнению мэра, «может стать крупнейшим и качественно новым по комплексному развитию курортной территории в стране».

Что касается ковидных ограничений, то Василий Швец считает, что не они стали причиной того, что турпоток не достиг уровня 2029 года. По его словам, большинство отдыхающих приезжали уже с сертификатами. Кто-то же сделал прививки уже в Анапе.

– Что касается прогнозов, то мы надеялись повторить итоги 2019 года. Но свои коррективы внес даже не коронавирус, а стихия, когда из-за августовского наводнения многие наши отели и гостевые дома «недобрали» клиентов.

Тем не менее, итог сезона достойный. Сейчас продолжается зимний сезон. В эти дни в Анапе работают 120 объектов размещения, единовременно на курорте находятся более 10 тысяч гостей. А в новогодние праздники мы рассчитываем встретить не меньше 50 тысяч туристов, - рассказал Василий Швец.

Таким образом, как видим, прогноз по турпотоку на ближайшие каникулы вырос. Изначально заявлялось об ожидании приезда 40 тысяч туристов. Посмотрим, что будет на самом деле.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: ОтдыхМеста: ТуризмПерсоны: Мэр
2
0