Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 24.11.2020 08:41

В 30 км от Анапы нашли древнетюркскую статую VII-VIII веков н.э.

При строительстве автотрассы Новороссийск-Керчь, которая проходит мимо Анапы в районе х. Белый, археологи нашли древнетюркскую статую VII-VIII веков н.э. Об этом стало известно вчера, 23 ноября.

Хутор Белый находится посередине между Анапой и Темрюком. Именно здесь в Анапском и Темрюкском районах и находилось Боспорское царство и та самая, Тьмутаракань. Археологи ведут раскопки в связи со строительством и реконструкцией участков автотрассы А-290, которая ведет на Крымский мост. 

Археологам еще нужно многое прояснить, но уже сейчас понятно, что для Кубани эта находка уникальна и редка. Подобные изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их ставили в культовых местах — святилищах или на погребениях. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего в том числе и на территории Кубани.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", при прокладке автомобильного обхода Анапы, под историческим слоем дорожники обнаружили античную дорогу. Эту дорогу построили ещё в IV веке до н. э.

Уникальность этого открытия в том, что до Римской империи дороги между городов не строили. Поэтому есть гипотеза, что это должно быть какое-то священное место. 

Такую версию историки выдвинули по аналогии с Турецкими мостовыми. Одна вела от древнего города Милета к храму Аполлона, другая — от Лабранды к святилищу Зевса. Поэтому археологическая находка в Анапе уникальна не только для нашей страны, но и всего мира. 

А еще недавно в центре Анапе были найдены две терракотовые древнегреческие статуэтки, которые пролежали в земле 2 тысячи лет. По утверждениям археологов в месте находки находилась гончарная мастерская древнегреческого города Горгиппия.

А как вы считаете стоит ли вернуть Анапе историческое название Горгиппия? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

 Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в парке 30-летия Победы сносят кафе и другие точки общепита.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0