Анапа Пятница, 29 марта

В Алексеевке под Анапой потерялась овчарка с травмированными лапами

Ещё одному животному нужна помощь человека. В Алексеевке под дождём ходила овчарка. Видимо, потерялась.

Судя по фотографии, у животного проблема с задними лапами.

Если кто-то узнал своего питомца, просьба позвонить по номеру 8 (995) 209-30-22.

Кстати, часто хозяева не знают, что как оказать первую помощь собаке, у которой травмированы лапы. Вот что нужно делать.

Первая помощь  необходима только при открытых переломах. Основная задача – остановить кровотечение. Обычно жгута под рукой не оказывается (но если есть, то используйте его), так что придётся использовать подручные материалы. Для этого нужно обернуть место выше раны куском ткани, платком, марлевыми салфетками, после чего достаточно туго перебинтовать бинтом или простой верёвкой.

Чтобы остановить кровь, бинтовать нужно не саму рану, а место над ней. Нельзя накладывать жгут прямо на кожу, вы можете её повредить, обязательно подложите кусок ткани, бинт, салфетку. Также рекомендуется зафиксировать конечность, но тут хозяева забывают, что «зафиксировать» не значит вправлять обломки.

Помните! Никогда не пытайтесь вправить сломанную кость, это невероятно больно. К тому же вы можете повредить конечность ещё сильнее, вплоть до разрыва сосудов. Просто зафиксируйте её, привязав к палке, фанере, другой конечности. При перевозке питомца позаботьтесь, чтобы повреждённая конечность была сверху и не нагружалась. Если у вас нет уверенность в том, какой должна быть первая помощь, то ничего не делайте, а просто доставьте питомца как можно быстрее в ветеринарную клинику.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", как и где искать пропавшую собаку: советы анапчанам.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0