Анапа Суббота, 20 апреля
Спорт, 10.07.2019 20:02

В Анапе 12-летний каратист с диагнозом ДЦП получил золотую медаль на соревнованиях

Родители, у которых есть особенные детки, знают, какой ценой даётся реабилитация такого ребёнка, его адаптация в социуме. Для таких пап и мам каждый день - это маленький подвиг. Радуют душу новости, когда находятся люди, поддерживающие такие семьи. Этот рассказ о 12-летнем Лёшке Дашковском, который с диагнозом ДЦП с гордостью носит кимоно, занимается в секции карате в Анапе, а недавно получил своё первое "золото" на соревнованиях.


На днях корреспонденты "Блокнот Анапа" побывали на татами. Да-да, не удивляйтесь! В своём спортивном "храме" - спортзале "Каратэ  Шотокан" нас ждали спортсмены, в числе которых занимается особенный ребёнок - Алексей Дашковский. Более 10 лет назад врачи сообщили его родителям, что он не то что ходить, но и сидеть никогда не сможет: у мальчика ДЦП.

Шло время. Нашлись люди, которые поддержали родителей, подсказали, в каком направлении двигаться, чтобы помочь ребёнку. Стали заниматься с Лёшей массажами, ЛФК. Пробовали всё, чтобы укрепить здоровье мальчика. И тогда мама Лариса привела своих сыновей в секцию карате. Лёша (12 лет) и Артём (6 лет) занимаются этим видом спорта с апреля прошлого года. Вместе со своими ребятишками и она стала ходить на занятия. Тренирует их замечательный тренер Дмитрий Чайкин.

Важно отметить, что у тренера таких особенных спортсменов - целая группа: один из спортсменов - после операции на сердце, другой - с болезнью Бехтерева и т.д. Для особенных спортсменов занятия в секции "Карате Шотокан" - абсолютно бесплатные.

Всем известно, что спорт требует силы воли, упорства. По словам мамы, маленькие мальчики понимают, что это нужно для здоровья, а это и есть самая лучшая мотивация. Ведь специалисты сказали, что Лёшке поможет жить полноценно только спорт. А от карате ребята ещё и огромное удовольствие получают.

Журналистов поразило мужество маленького мальчика, для которого болезнь не стала поводом отказаться от нормальной пацанячьей жизни. Лёша наравне с другими здоровыми детьми участвует в соревнованиях и недавно выиграл свое первое "золото".

Jzk0F54X484.jpg


В настоящее время тренер Дмитрий Чайкин озадачен тем, чтобы вывезти своих особенных спортсменов на соревнования по паракарате (для людей с ограниченными возможностями). Для этого нужно собрать средства ребятам на дорогу. Так что, если у кого-то есть возможность и желание помочь, welcome! Контакты спортсекции есть в редакции "Блокнот Анапа".

А пока Лёша оттачивает своё мастерство, вовсю "мочит" макивару и с вдохновением тренируется с другими ребятами. Тренер считает, что до ребёнка необходимо доносить, что со страхами нужно бороться и не отступать перед ними. Для него Лёшка никакой не особенный, а обычный парень. Просто у него есть сложности некоторого рода.

"Если он не может что-то делать, мы помогаем ему, если какое-то сложное упражнение - облегчаем, а какие-то даже усложняем. У Лёши, конечно, есть сила воли, но самое главное, что он увлечён этим занятием. У него глаза горят, поэтому всё складывается удачно", - поясняет сенсей. 

Кстати, сётокан, или шотокан, переводится на русский как "дом колышащихся сосен" или "зал сосны и моря". Может быть Чёрное море в Анапе, утопающий в зелени город действительно придает силы?  И для таких ребятишек, как Алексей, секция каратэ в Анапе Краснодарского края стала надежным пристанищем: здесь и пообщаться можно, набраться сил, возмужать!




Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Как ранее писал "Блокнот Анапа", «Нам устроили душегубку!» - возмущены жители дома на Анапском шоссе.

Читайте также: Мошенника, обманувшего на полмиллиона бывших вкладчиц «МММ», задержали в Анапе.


Елена Западнова, Рита Улыбка


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0