Анапа Четверг, 28 марта

В Анапе «Белая шляпа» отмечает 15-летний юбилей

Известно, что Анапа включена  в список городов мира с уникальными памятниками и монументами. Одно из таких памятных сооружений было возведено в парке «30-летия Победы» и посвящен этот монумент белой шляпе.
Памятник «Белой шляпе» установили в 2007 году, и до 2011 года это был единственный известный в мире монумент головному убору. Торжественное открытие памятника произошло 15 сентября 2007 года – в честь очередного Дня города. Ленточку перерезал Анатолий Пахомов и несколько политиков регионального уровня. Кстати, все они были в белых шляпах.
Появление в Анапе монумента «Белой шляпы» связано с известным шлягером из 90-х про черноморский курорт. В одной из песен Владимира Добрынина на слова Владимира Сапрыкина слова «Анапа» и «шляпа» замечательно сложились в рифму и образовали знаменитую песню про туриста, отдыхающего на курорте.

По Анапе
в белой шляпе
к морю Чёрному иду.
И прохожим,
как знакомым,
улыбаюсь на ходу.
Здравствуй, милая Анапа,
Райский южный городок.
Здравствуй море,
Здравствуй солнце,
Здравствуй бархатный песок.

Идея оригинального памятника принадлежит главному архитектору Анапы Сергею Ромахину. За творческую часть проекта взялся знаменитый скульптор курорта Василий Поляков. В диаметре анапский символ получился более 1,5 метров и весом 200 кг.

Монумент выполнен из белого мрамора и покрыт специальным воском, чтобы белизна камня не меркла под палящими лучами солнца. «Белая шляпа» лежит на огромном природном камне, который специальной техникой был доставлен в Анапу. В центре постамента на мраморной ленте красуется надпись: «Та самая белая шляпа».

С момента своего появления оригинальная скульптура стала не только символом курортного города, но и объектом всеобщего внимания, популярным местом встреч и фотосессий. А так же она напоминает отдыхающим о том, что голова нуждается в защите от обжигающих лучей южного солнца. И не важно, белая она или цветная. Главное, чтобы головной убор был у каждого, кто приезжает на морское побережье. В Анапе шляпы продаются повсюду, поэтому везти их с собой вовсе необязательно.

Валерия Танага






Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: ОтдыхМеста: памятники
8
0