Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.11.2018 18:30

В Анапе больше не будет Чёрного моря: возможно ли такое?!

Чёрное море - главное, что привлекает людей со всех концов России в Анапу. Однако слово "черноморский" из названия федерального детского курорта в самом недалёком будущем вполне может исчезнуть. 

В сезон в целебных водах "самого синего в мире" с удовольствием плещутся и взрослые, и дети. Но мало кто из приехавших сюда на отдых догадывается, что ради барышей со многими нулями из этого уникального природного объекта вытягиваются последние соки. Как недавно заявил член Общественного совета при главе Анапы кандидат биологических наук Станислав Ермолаев, популяции морских обитателей резко сокращаются, практически половина населения глубин уже находится на грани вымирания. Добыча промысловых видов рыб сократилась в пять раз.

- Необходимо срочно прекратить коммерческое освоение анапских пляжей, - цитирует слова учёного газета "Анапское Черноморье".

Снос дюн, тотальное строительство, особенно в районе пересыпи, сброс в море удобрений с полей, нефтепродуктов, по его словам, вполне могут привести к тому, что даже те анапчане, кому сегодня сорок лет, доживут до того момента, когда море в его сегодняшнем виде закончится.

Возведение анапского порта, перекрывшего доступ в Анапскую бухту естественного морского течения, уже вылилось в бесконечное образование камки, которая отпугивает многих отдыхающих. Другие последствия жизнедеятельности человека тоже не заставят себя ждать. Может быть, всё-таки стоит прислушаться к знающим людям?

Как ранее писал "Блокнот Анапа", возле Витязевского лимана новостроек больше не будет.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0