Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 25.01.2023 14:55

В Анапе бум по игрушкам Чебурашка – Роскачество проверит их на вредность и на брак

На волне успеха фильма «Чебурашка», который побил все рекорды отечественного кинопроката, резко возросло число продаваемых игрушек в виде милого зверька. Но есть претензии к их качеству.

Как показал предварительный мониторинг, на фоне выхода в прокат одноименного фильма и ажиотажа вокруг персонажа, рынок наводнили Чебурашки самого разного происхождения. В основном, это обезличенные изделия китайского производства. Продаются они на маркетплейсах.

чебур_скрин.jpg

Фото: кадр из фильма

Кроме того, участились негативные отзывами потребителей о качестве таких изделий. Их покупатели направили в Роскачество.

В связи с этим, ведомство приняло решение о проведении внеплановых исследований данных игрушек. Среди ключевых потребительских опасений – использование некачественных материалов (игрушка быстро рвется и изнашивается), неприятный «химический» запах, производственный брак. При этом некоторые игрушки стоят довольно дорого. Роскачество выяснит, соответствует ли изделие высокой цене.

– Лабораторные испытания игрушек Чебурашка включат обширный перечень показателей безопасности. В том числе будут проведены исследования на выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели.

Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски, а также проверит наличие сертификатов соответствия. Закупка Чебурашек пройдет как на маркетплейсах, так и в офлайн-каналах, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж,рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что токсины были выявлены в популярных игрушках «Хагги Вагги». Контакт с ними может вызывать тошноту, головокружение и аллергические реакции.

Рынок отреагировал оперативно. Практически все крупные участники онлайн-ритейла («Озон», «Яндекс.Маркет», «Вайлдберриз», «СберМегаМаркет») незамедлительно убрали карточки с небезопасными товарами, предложения недобросовестных продавцов устранили с сайта, страницы и ссылки удалили.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: игрушкиПродукты: Некачественные товарыСобытия: проверка
2
0