Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 29.01.2021 17:41

В Анапе часовню планируют узаконить через суд

Возведенную в Анапе часовню Феодора Ушакова при Институте береговой охраны ФСБ местная епархия РПЦ пробует официально ввести в эксплуатацию через суд. Ранее администрация города Анапа не принимала здание из-за того, что требования разрешения на строительство не были соблюдены. Предварительное заседание суда по этому вопросу запланировано на 24 февраля. Специалисты в области права уверены, что суд встанет на сторону церкви, так как узаконивание объектов религиозного культа в судебном порядке — распространенная практика.

В Арбитражный суд Краснодарского края поступил иск прихода храма во имя святого преподобного Серафима Саровского к Управлению архитектуры и градостроительства администрации Анапы. Третьим лицом привлечен Институт береговой охраны ФСБ. Представители храма просят признать незаконным отказ мэрии в выдаче разрешения о вводе в эксплуатацию одноглавой часовни, построенной на территории Института.

Часовня была открыта 28 мая 2008 года. Здание приписали к храму Св. Серафима Саровского Новороссийской епархии РПЦ.

Как рассказали “Ъ-Кубань” в администрации Анапы, разрешение на строительство выдали 10 лет назад. Все это время часовня находилась на едином земельном участке с Институтом береговой охраны ФСБ. Позже участок под часовней был выделен и передан приходу храма Серафима Саровского, но эти изменения в разрешительную документацию новый владелец участка не внёс. По этой причине сейчас приход начал процедуру введения в эксплуатацию здания часовни через суд.

- Обращение в суд со стороны прихода в этом случае - единственный существующий законный способ ввести объект недвижимого имущества в гражданский оборот  и при этом не противоречить градостроительному законодательству. Администрация города-курорта активно оказывает помощь во введении часовни в эксплуатацию ,— сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

Информацию подтвердили в Новороссийской епархии РПЦ. Об этом также сообщает "Коммерсант".

Управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко полагает, что с точки зрения существующей практики узаконить часовню через суд не составит большого труда и что дела подобного рода довольно часто встречаются в практике юристов.

Домащенко добавил, что после того, как религиозная организация оформит право собственности на строительный объект, она может претендовать на бесплатное оформление права собственности на земельный участок под часовней.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", спустя много лет за храмом в Витязево закрепили землю

В Анапе из-за сложностей законодательства сложно вводить объекты в эксплуатацию? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0