Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 24.01.2018 10:02

В Анапе идёт создание винодельческого кластера, не имеющего аналогов в мире

Винодельческий кластер объединил комплекс активов в двух муниципалитетах: производство и маркетинг будет проводиться в городе-курорте Анапа, а сырьевая база размещена в Темрюкском районе. Инвестором проекта — холдинг «Ариант».

В состав производственно-маркетингового направления в Анапе, которое планируется завершить к 2020 году, войдут завод, центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиница. Стоимость проекта винодельческого кластера составляет 10 миллиардов рублей.

- Винный завод будет использовать принципиально новые технологии, которых нет в России. За счет селекционного виноделия планируется производить порядка 20 млн бутылок в год. Предприятие будет работать по принципу полного цикла: от переработки винограда и розлива вина – до упаковки и реализации готовой продукции. Помимо этого, в рамках проекта высадят 2,5 тысячи гектар виноградников классических сортов, - сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края.

Кроме того, в целях развития винодельческого туризма планируется организовать сотрудничество с кубанскими и российскими турагентствами. Мощности винного центра позволят принимать в день порядка 50 туристических автобусов. В то же время, в рамках развития сырьевой базы в 2017 году в агрофирме «Южная» заложен питомник по выращиванию трех млн саженцев с перспективой роста до 6 миллионов. Это позволит закладывать от 1,3 тысячи до 2,5 тысяч гектар виноградников.

Благодаря проекту производство вина в Анапе увеличиться в 1,5 раза – до 150 миллионов бутылок в год. По прогнозам компании-инвестора, к 2026 году сбор винограда на переработку будет увеличен с нынешних 67 тысяч тонн до 91,2 тысячи тонн, а выработка виноматериала – с 4,8 тысяч дал до 6,5 тысячи дал. Это даст возможность повысить розлив с 64 тысяч до 87,1 тысяч бутылок.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», в городе построят новый винзавод с центром винного туризма




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0