Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 08.10.2021 18:30

В Анапе, как и на всей Кубани, проверки бизнеса сократились в три раза

В текущем году количество ревизий составило около 3,2 тысячи на весь край. Для сравнения: в 2019 году показатель превышал 9,7 тысячи.

Такие данные озвучил статс-секретарь-заминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на заседании, посвященном реформе надзорной деятельности в субъектах Южного федерального округа. Снижение проверок на Кубани – одно из максимальных в России.

– По количеству сокращенных проверок существенное снижение видим в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, – отметил Алексей Херсонцев.

Новый закон о государственном контроле вступил в силу с 1 июля 2021 года. Теперь в приоритете – система управления рисками, профилактика нарушений и цифровизация всех процессов контроля. Главное – предотвратить нарушение, а не применять штрафные санкции.

В июле заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru). В них коммерсанты найдут все сведения о проводимых плановых проверках.

При новом подходе число проверок зависит от степени риска. Чем ниже риск – тем меньше проверок. От того, насколько комфортно бизнесу работать, зависит инвестиционная привлекательность региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Это качественно новый уровень, который в корне перестроит систему контрольно-надзорной деятельности. Мы переходим от фиксации нарушений и санкций к системе предотвращения рисков и ущерба.

Важно, что все контакты проверяющих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде, что становится очередной ступенью в цифровизации контроля. Это будет простая, удобная, а главное – прозрачная система взаимодействия власти и бизнеса, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Проверки бизнеса надо еще сократить? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ведущая портала "Блокнот Анапа", Валерия представила прогноз погоды на выходные. Узнайте можно ли планировать прогулки по морю в субботу и воскресение. А также читайте: с кем судится мэрия Анапы за 62 га земли.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1