Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2019 16:05

В Анапе могут взять под контроль сбор ягод, грибов и орехов

Анапчане, собирающие в лесах ягоды-грибы, стали объектом повышенного интереса со стороны власти. Подготовлены предложения взять под контроль сбор ягод, грибов и дикорастущих орехов. Возможно, это коснётся берёзового сока и лекарственных трав.

Руководить всем этим будет Минсельхоз.

В пояснительной записке к проекту объясняется, что сфера переработки ягод-грибов-трав - «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста». И высоким «экспортным потенциалом». Поэтому без государственного контроля, видимо, не обойтись никак.

Пока что речь идёт о полномочиях по выработке государственной политики и разработке необходимых нормативных актов.

Разговоры о том, что сбор богатств природы надо регулировать, ведутся ещё с 2017 года. Похоже, сейчас эти беседы принимают вполне реальные, ощутимые признаки. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Главное здесь сейчас - не довести ситуацию до абсурда и не отбить у дачников охоту с удовольствием побродить по лесу с лукошком. Хочется надеяться, что новый законопроект - если до него дойдёт дело - учтёт все нюансы.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", «Мы с женой очарованы Анапой»-из письма читателя «Блокнота».

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1