Анапа Суббота, 20 апреля

В Анапе можно встретить уникальную бабочку – почти что колибри – бражник

Иногда в Анапе можно увидеть интересное явление. Некое существо зависает над цветком и собирает из него нектар при помощи своего хоботка. Поэтому многие путают его с птичкой колибри. На самом деле, это бабочка – бражник.

Он является очень неординарным представителей чешуекрылых насекомых. У него яркая окраска и необычным способом питания. Бабочка отличается средними размерами и наличием специального хоботка. Благодаря которому она не садится на сам цветок, а порхает и парит вокруг него, собирая нектар. Примечательно, что такой способностью не обладает больше ни одно насекомое.

Бабочка является довольно редким насекомым. Несмотря на то, что гусеницы данных бабочек довольно прожорливы, не рекомендуется использовать для борьбы с ними химические инсектициды.

Наименование одного из наиболее известных подвидов бражника – мертвая голова. Это объясняется тем, что на наружной поверхности головы нанесено изображение, напоминающее череп. Именно эта бабочка является героем многих мифических сказаний и поверий.

Этих бабочек в древности считали посланниками беды и признаками неудач и болезней. Люди считали, что если данное насекомое вдруг проникает в человеческое жилище, то скоро сюда нагрянет смерть. Также имела место такая примета: если частичка крыла попадает в глаз, то скоро человек ослепнет и потеряет зрение.

бражник.jpg

Бражники считаются относительно крупными насекомыми и имеют характерные признаки:

- массивное тело;

- длинные тонкие крылья,

- усики без круглых бусинок на конце;

- туловище имеет характерный орнамент, который напоминает кору деревьев.

Размах крыльев данных бабочек составляет от 3 до 10 сантиметров. Длина туловища – 10-11 сантиметров. Масса одной взрослой особи женского пола составляет 3-9 граммов, мужского – 2-7 граммов.

Но самый большой представитель данного вида – антей. Размах его крыла составляет 16-17 сантиметров. Самый маленький – карликовый бражник. Размах его крыла не превышает 2-3 мм.

бражник1.jpg

Бражник относится к теплолюбивым насекомым. Большинство подвидов обитает в тропических странах. Некоторые подвиды можно встретить в умеренном поясе земли, например, на Кубани. Но в России он считается редким. Гораздо чаще бражника можно встретить в Северной и Южной Америках, в Африке и Австралии.

Большинство видов бражника выбирает в качестве региона обитания местности с густой растительностью. В основном, они считаются ночными бабочками. Поэтому в течение дня чаще всего находятся на коре деревьев, на кустарниках. Бражники относятся к холоднокровным насекомым, поэтому перед полетом они долго и быстро машут крыльями, нагревая тело до нужной температуры.

Интересный факт: высокая скорость полета обеспечивается быстрыми взмахами крыльев. В секунду бабочка делает более 50 взмахов!

Некоторые бабочки внешне напоминают небольших птичек. Они способны преодолевать огромные расстояния, перелетая с одного конца страны в другой, или даже с континента на континент.

бражник2.jpg

Бабочка бражник была занесена в Красную книгу СССР в 1984 году. В тех регионах, где численность популяции бражников представляет угрозу исчезновения, проводится работа среди школьников и подростков по предотвращению истребления гусениц и бабочек.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы порталов «Дикая фауна», «Про бабочек»

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
НасекомыеМеста: АнапаПерсоны: Животные
1
0