Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 27.04.2023 11:55

В Анапе мусор на пляжах могут начать искать с помощью нейросети

Российские ученые сообщили о разработке системы, которая при помощи дронов и нейросети будет находить мусор на пляжах. Система будет оценивать степень загрязнения и даст рекомендации о необходимых для уборки ресурсах.

Авторы проекта обучили нейросеть анализировать данные, поступающие с беспилотника и выдавать информацию о загрязненных территориях. Решение уже прошло тестовые испытания и показало свою эффективность.

– Мы снимаем побережье, делаем фотографии, после чего снимки склеиваются в ортофотоплан и загружаются в нейронную сеть, которая обрабатывает данные. В результате мы получаем аналитику о площади загрязненных территорий, весе и объеме мусора, а также прогноз, сколько времени займет уборка, какое количество волонтеров следует привлечь, и даже сколько мусорных мешков потребуется, – рассказал заместитель директора Кроноцкого государственного заповедника Роман Корчигин.

Кроме того, проект сможет внести вклад в обучение операторов дронов, пишет «Живая Кубань».

– На морские побережья постоянно выбрасывается огромное количество бытового и технического мусора, который проще всего находить с помощью беспилотников. И для людей, которые учатся управлять дронами, это может быть отличной возможностью для отработки навыков, – поясняет эксперт.

Ранее «Блокнот» писал, что обнаруженное в порту Новороссийска нефтяное пятно может дойти до Анапы. Площадь загрязнения – 40 тысяч кв м.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
беспилотникМеста: мусорПродукты: Экология
3
1