Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2023 20:00

В Анапе начинает поспевать черешня: полезные свойства летней ягоды

В некоторых районах на улицах города-курорта начала поспевать черешня. Сладкую ягоду можно встретить и на прилавках рынков.

Цена этой яркой ягоды варьируется от 400 до 600 рублей за килограмм. Лоток черешни можно приобрести, в среднем, за 240-250 рублей.



Справка «Блокнота»:

Черешня – одна из самых ранних плодоносящих культур конца весны или начала лета, которая радует своим сладким вкусом и ярким видом.

Черешня стала известна минимум за 8000 лет до н.э. в Европе. Семена этой ягоды содержат масло, которое используют в промышленности, а эфирное масло применяют в изготовлении ликеров и парфюмерных композиций.

Кору и корни дерева использовали для окраски ткани и шерсти, а также для дубления кожи. Популярны трубки и мундштуки из черешни.

Хотя черешня кажется более сладкой, чем вишня, в ней меньше калорий, поэтому она не сильно повредит фигуре тех, кто следит за весом. Ягода содержит сахара, органические кислоты, множество витаминов (C, A, B1, B2, E, PP), а также флавоноиды.

Эта летняя ягода не толоко вкусна, но и крайне полезна

В черешне высокое содержание витамина С — всего 100 грамм этих ягод покрывают 20% суточной потребности организма. В листьях черешни витамина C еще больше, поэтому чай с их добавлением будет полезен при простуде.

Благодаря наличию в плодах ретинола, ягоду полезно употреблять для укрепления костных тканей и сетчатки глаза. Наличие витамина В1 в плодах помогает в работе обменного процесса веществ.

Также в этой ягоде много флавоноидов (природных красителей) — антоцианов. Применительно к человеку употребление большого количества антоцианов снижает риск развития хронических болезней.

Отличие черешни от вишни

- черешня сладкая и мясистая, а вишня – сочная, с кисловатым привкусом;

- черешня является деревом, вишня может быть как деревом, так и кустарником; листья черешни более крупные;

- черешня растет только в южных регионах, вишня может расти при низкой температуре;

- цвет ягод черешни может варьироваться от почти белого и светло-желтого до темно-бордового цвета, а плоды вишни – от красного до темно-красного и бордового цвета;

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонМеста: АнапаПродукты: Цены
5
1