Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2023 12:00

Стройке быть или не быть: ООО «СЗ Прогресс» может получить разрешение на строительство

Анапский городской суд по иску ООО «СЗ Прогресс» решением от 13.04.2023 года признал незаконным постановление администрации города Анапа от 20.07.2020 года №1608 «Об отмене разрешения на строительство от 13.08.2019 года».

Напомним, что речь идет о ЖК «Высокий Берег», расположенный по адресу: г. Анапа, ул. Шевченко, 2.». Раньше функционировал винзавод «Джемете». Но потом его решили застроить жилыми домами. На данный момент упомянутое решение городского суда не вступило в законную силу, так как администрация Анапы подала апелляционную жалобу.



Фото: ТК "Анапа Гражданская"

Справка «Блокнота»:

Винзавод «Джемете» был одним из первых винзаводов в Анапе. Он начал функционировать в 1911 году. С середины 80-х годов произошло его объединение с совхозом «Джемете». Ситуация изменилась в начале 2000-х годов. Почти сразу же с приходом новых собственников винзавод прекратил свою деятельность. Земельный участок на Высоком берегу после ряда сделок оказался у застройщиков, которые пытаются реализовать различные проекты по строительству ЖК. Мэрия Анапы и застройщик до сих пор ведут судебные разбирательства.

В 2019 застройщику было выдано разрешение на строительство данного ЖК. В 2020-м постановлением администрации Анапы разрешение отменено.

Позже застройщик совместно с инвесторами проекта обжаловали решение мэрии в суде. 

По данному делу органам местного самоуправления города удалось выиграть первые две инстанции, однако в начале декабря 2022 года четвёртый кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в Анапский городской суд. И вот он вынес решение в пользу застройщика. Что будет дальше, покажет время. Наше издание будет следить за развитием событий.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что мэрия города-курорта бьется за запрет строительства трех 15-этажек вблизи моря.

Также мы писали, что анапчанка просит благоустроить стену на улице Ивана Голубца.

После публикации нашей публикации, стену на улице Ивана Голубца привели в порядок.

По материалам ТК «Анапа Гражданская» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: городской судСобытия: незаконная застройка
2
1