Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 27.03.2023 10:30

В Анапе начинают борьбу с комарами: вопрос контролируют мэрия, прокуратура и Роспотребнадзор

На планёрке в Анапе, которая прошла 27 марта, обсуждалась борьба с комарами, идёт контроль численности кровососущих насекомых. Ранняя обработка зон водоемов является гарантией снижения их массового количества в курортный сезон.

Начальник местного отдела Роспотребнадзора Лариса Медведева рассказала о местах развития личинок комаров в анапских водоемах, а это территория около 950 га, потенциальных очагах зарождения личинок, лучшем времени обработки, безопасном биопрепарате, необходимом количестве потравок за сезон. Она отметила необходимость проведения гидротехнических мероприятий - очистки обводных каналов, чтобы избежать застоя вод. При этом энтомологический мониторинг будет проводиться постоянно.

Замначальника прокурора Владимир Колесников отметил, что вопрос находится на контроле прокуратуры. И обработка нужна на всех объектах, где потенциально могут возникать очаги зарождения насекомых, в частности, подвалах МКД.

Председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий резюмировал: юридические лица и предприниматели также должны заниматься обработкой от комаров водоемов, находящихся на территориях пользования. Особого внимания требуют и очистные сооружения, водоотводные каналы. Об этом информирует "Чисто Анапа".

И.о. управления ЖКХ Маргарита Найда доложила, что было проведено
исследование водоемов, плавней, лиманов, русел рек, каналов. Выявлены единичные особи личинок комаров, определен график потравки. Уже с 28 марта будет проводиться наземная обработка предприятием «Гигиена+». А с 14 апреля будут задействованы беспилотники наряду с ручной обработкой. Также будет проводиться потравка от клещей, эти работы запланированы на первую половину апреля. Для снижения угроз также уже начался покос травы.

Что касается других обращений, то на улице Маяковского, 80 было выявлено подтопление подвала. Работы по ликвидации порыва проведены АО «Теплоэнерго» и УК «Коммунальщик». На Ленина/Трудящихся обнаружена течь на теплотрассе, работа будет проведена сегодня. При этом необходимо отключение ГВС на несколько часов по ряду адресов.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади




Ранее мы писали, что работникам соцферы Анапы провели обучение по ведению соцсетей.

Кроме того, из СНТ «Морское» организуют съезд на федеральную трассу.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапа
1
1