Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2023 12:00

В Анапе обнаружены уникальные артефакты эпохи античности

Во время раскопок в Анапе археологами были обнаружены остатки сооружений и примечательные артефакты эпохи античности, сообщает пресс-служба Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Как информирует ведомство в своем телеграм-канале, среди предметов культурного значения был обнаружен медальон с изображением Афродиты. Предположительно, он был сделан в I веке до н. э. Также были найдены и другие редкие находки того периода.

Так, уникальной находкой стала терракотовая статуэтка, изображающая сидящую девочку с корзиной плодов на краю колодца.


Фото: телеграм-канал ugooknakk

Интерес представляет и разноцветная стеклянная чаша того же времени. Данная работа выполнена в технике миллефиори. Такие сосуды изготавливались на рубеже эр в мастерских Сидона, Александрии, Тира, Рима и Галлии.


Фото: телеграм-канал ugooknakk

Напомним, на месте Анапы в IV веке до н.э. был расположен античный город Горгиппия. Он входил в состав Боспорского царства и существовал вплоть до III века н. э. В настоящее время на территории современного города археологи активно проводят раскопки в поисках возможных остатков культуры эпохи античности.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Анапе на территории санатория археологами были обнаружены захоронения древнего города.

А в археологическом музее Анапы открылась выставка «Археология на новостройках».

Также мы писали, что историк и археолог Н.И. Веселовский, который осуществлял раскопки в Анапе и ее окрестностях, снимал небольшой дом на углу улиц Таманской и Пушкинской – одно из первых курортных построек города.

Подготовила Анастасия Смелая





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: полезные ископаемыеМеста: АнапаСобытия: Археологические раскопки
4
1